Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24
1 мин.

Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу на митинге в городе Балыкесир, что он огорчен гибелью российского самолета Су-24 из-за действий турецких ВВС, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Associated Press. 

«Мы не хотели, чтобы это случилось, но это случилось. Я надеюсь, что этого не случится вновь», — сказал Эрдоган. Он отметил, что Анкаре и Москве следует проявить более позитивный подход в связи с этим инцидентом.

Эрдоган также вновь заявил, что хотел бы встретиться с президентом России Владимиром Путиным на полях климатического саммита в Париже, поскольку встреча лидеров двух стран, по его мнению, может помочь снизить напряженность.

В то же президент Турции вновь выступил в защиту действий Турции и подверг критике политику России в Сирии.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, был сбит турецким истребителем F-16.

Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов», добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: