ЕС и ВОЗ запустили новую программу для вакцинации населения Молдовы и других стран Восточного партнерства
2 мин.

ЕС и ВОЗ запустили новую программу для вакцинации населения Молдовы и других стран Восточного партнерства

Евросоюз и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустили новую региональную программу, чтобы обеспечить поставку и проведение вакцинации против COVID-19 в странах Восточного партнерства, в том числе в Молдове. Проект рассчитан на три года, а его стоимость —около €40 млн. Об этом 11 февраля сообщили в пресс-релизе Европейской комиссии.

Проект, финансируемый ЕС и реализуемый ВОЗ, охватит все этапы поставки и распределения вакцин и проведения вакцинации против COVID-19 в шести странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

«Повышая готовность к вакцинации, эта программа подготовит страны к эффективному получению и введению вакцин, в том числе от COVAX, и через механизмы обмена вакцинами с государствами-членами ЕС. Программа включает поддержку управления цепочкой поставок вакцин, данные о вакцинации и мониторинг безопасности, обучение руководителей системы здравоохранения и медперсонала, участвующих в вакцинации, планирование вакцинации, логистическую поддержку доставки и обращение с вакцинами», — уточнили в пресс-релизе Европейской комиссии.

Напомним, власти Молдовы ждут, что к середине февраля страна получит первую партию вакцины от коронавируса. Согласно плану вакцинации в Молдове, на первом этапе будут вакцинировать сотрудников государственных и частных медучреждений. Первыми из медиков вакцину получат работники отделений интенсивной терапии и отделений, где лечат пациентов с ковидом.

Затем начнут вакцинировать семейных врачей, работников бригад скорой помощи, сотрудников больниц, стоматологов, работников аптек, врачей-резидентов, студентов медицинских университетов и колледжей, сотрудников Нацагентства общественного здоровья и социальных работников.

Вакцинировать жителей Молдовы будут бесплатно и добровольно. Перед прививкой человек должен будет подписать документ о том, что согласен вакцинироваться и знает о возможных побочных реакциях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: