ЕС объявил четвертый пакет санкций против России. Новые запреты
2 мин.

ЕС объявил четвертый пакет санкций против России. Новые запреты

Евросоюз вводит четвертый пакет антироссийских санкций в ответ на «безжалостную агрессию России против Украины и ее народа». Как отмечается в заявлении Еврокомиссии, опубликованном 15 марта, новые санкции подразумевают запрет на транзакции с некоторыми российскими госкомпаниями, запрет экспорта в Россию предметов роскоши и расширение списка лиц, попадающих под санкции.

«Согласованные меры предусматривают полный запрет на транзакции с некоторыми российскими госпредприятиями в разных секторах», — говорится в заявлении, опубликованном во вторник.

Также отмечается, что для «прямого удара по российской элите» ЕС запрещает экспорт в Россию предметов роскоши: дорогих машин и ювелирных изделий.

«Снова расширен список физических и юридических лиц, попавших под санкции, чтобы включить больше олигархов и бизнес-элит, связанных с Кремлем», — отмечается в заявлении. В санкционный список попадут компании оборонной сферы и структуры, «занимающиеся дезинформацией».

Новые санкции Евросоюза против России предусматривают запрет на новые инвестиции в энергетику РФ, однако исключения сделаны для мирного атома и транспортировки энергоресурсов в ЕС.

Кроме того, санкции ЕС предусматривают запрет на импорт из России части сталелитейной продукции. Отмечается, что эта мера будет стоить России потери экспортных доходов в размере порядка €3,3 млрд. Импортные квоты распределят среди третьих стран.

Кроме того, вводится запрет на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрет на оказание рейтинговых услуг российским клиентам.

Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Евросоюз, США и другие страны ввели несколько раундов санкций против России, после того как она вторглась в Украину. Ограничения затронули банковский сектор, авиацию, импорт энергоносителей, а также российских политиков, чиновников, бизнесменов и медийных лиц, поддерживающих войну России против Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: