ЕС отменит паспортный контроль между странами Шенгенской зоны, Румынией и Болгарией
2 мин.

ЕС отменит паспортный контроль между странами Шенгенской зоны, Румынией и Болгарией

Совет Евросоюза накануне вечером, 30 декабря, единогласно одобрил включение Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону при пересечении границ по воздуху и по морю. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Румынии. Переговоры об отмене контроля на сухопутных границах продолжатся в 2024 году. Глава Сената Румынии уже назвал это достижение — «самой важной целью страны после интеграции в Европейский Союз и НАТО».

Исходя из сообщения, опубликованного на сайте Еврокомиссии, с марта 2024 года пограничный контроль на воздушных и морских границах стран отменяется. Переговоры об отмене контроля на сухопутных границах продолжатся в 2024 году.

В сообщении комиссии написано, что решение принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону «поможет развитию торговли и туризма», а также будет способствовать консолидации европейского рынка.

Президент Румынии Клаус Йоханнис прокомментировал решение Совета ЕС.

«Последовательные усилия Бухареста продолжатся для скорейшего присоединения к Шенгену и по наземным границам», — написал он в своем Facebook.

Глава Сената Румынии Николае Чукэ назвал это решение Совета ЕС  — «самой важной целью страны после интеграции в Европейский союз и НАТО».

Отметим, Болгария и Румыния вошли в ЕС в 2007 году и в 2011 году заявили о своем желании вступить в Шенгенскую зону. Однако уже в декабре 2022-го Австрия заблокировала вступление в Шенген Болгарии и Румынии, аргументировав это опасениями роста «нелегальной миграции через эти страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: