ЕС продлит экономические санкции против России еще на полгода
2 мин.

ЕС продлит экономические санкции против России еще на полгода


Страны—участницы Евросоюза продлят пакет экономических санкций против РФ до конца января 2016 года, а ограничительные меры для Крыма и Севастополя — еще на год. Соответствующее решение было одобрено в среду в ходе заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER). Формальное утверждение продления санкций последует в понедельник на встрече глав МИД стран ЕС, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Решение продлить экономические санкции против РФ принял в среду Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе — фактически послов стран-участниц. Ранее, в марте, на неофициальном саммите ЕС было принято решение увязать продолжительность европейских санкций в отношении России с выполнением минских договоренностей.

«Европейский совет согласился, что срок действия ограничительных мер в отношении Российской Федерации, принятых 31 июля 2014 года и усиленных 8 сентября 2014 года, должен быть четко привязан к полному выполнению минских договоренностей, учитывая факт, что это предусмотрено до 31 декабря 2015 года»,— говорилось в официальном заявлении Евросовета по итогам мартовской встречи.

«Евросовет увязал срок действия экономических санкций против РФ с полным выполнением минских договоренностей. Как следствие, сегодня страны ЕС единогласно договорились юридически оформить решение о продлении экономических санкций до 31 января 2016 года»,— пояснил изданию источник в структурах ЕС. «Формальное решение должно быть еще заверено на национальном уровне и принято Советом глав МИД стран ЕС 22 июня»,— сказал собеседник издания.

Кроме того, было решено расширить также экономические меры в отношении Крыма и Севастополя на последующие 12 месяцев. Речь идет о пакете санкций, введенных после присоединения Крыма и Севастополя и наложивших запрет как на ведение бизнеса в Крыму, так и на импорт крымских товаров.

Соответствующее решение было принято год назад, и срок действия ограничительных мер истекал 23 июня 2015 года. Теперь он отодвинут еще минимум на год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: