ЕС утвердил шестой пакет санкций против России, который включает частичное эмбарго на нефть
50 сек.

ЕС утвердил шестой пакет санкций против России, который включает частичное эмбарго на нефть

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России и Беларуси. Он включает частичное эмбарго на поставку нефти. Об этом 3 июня сообщили на сайте Совета ЕС, передает издание «Медуза».

В рамках санкций ЕС введет запрет на импорт сырой нефти и нефтепродуктов. Отказ от них будет поэтапным: около полугода для нефти и до восьми месяцев — для нефтепродуктов. При этом под санкции не попадет поставка нефти по трубопроводам.

Санкции ЕС также предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции. Приостанавливается вещание на территории Евросоюза телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».

Кроме этого, ЕС ввел запрет на оказание России бухгалтерских, консультативных услуг и услуг по связям с общественностью.

Отметим, Евросоюз несколько недель не мог согласовать шестой пакет санкций. Это было вызвано позицией Венгрии и некоторых других стран, которые отказывались поддержать нефтяное эмбарго, заявляя, что оно значительно навредит их экономикам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: