ЕС выделит Молдове средства для борьбы с кибератаками и дезинформацией
2 мин.

ЕС выделит Молдове средства для борьбы с кибератаками и дезинформацией

Европейская комиссия приняла пакет поддержки на €8 млн для Молдовы. Средства пойдут на борьбу с кибератаками и дезинформацией, которые усилились после вторжения России в Украину. Об этом 3 мая сообщил депутат Европарламента от Румынии, сопредседатель комитета по ассоциации ЕС-Молдова Зигфрид Мурешан.

«С начала вторжения России в Украину Молдова стала объектом нескольких кибератак. Им подверглись правительственные веб-сайты и платформы. Кроме этого, появилось множество фейков. Учитывая эти обстоятельства, ЕС поддержит Молдову и молдавские власти в стремлении защитить государственные учреждения и граждан от угроз Кремля», – написал Мурешан на своей странице в Facebook.

По его словам, деньги также можно будет использовать для управления большим потоком беженцев из Украины.

«Молдова — страна, принявшая больше всего беженцев, учитывая численность собственного населения. Поэтому стране нужна наша поддержка, чтобы как можно лучше справиться с ситуацией и обеспечить всем необходимым тех, кто бежит от войны», – подчеркнул депутат.

Контекст

— 1 мая сайты нескольких госучреждений Молдовы подверглись DDoS-атакам. По информации СИБ, DDoS-атаку вели из-за рубежа. В СИБ уточнили, что ее приписали российской группировке Killnet, которая действует по принципам хактивизма и специализируется на проведении DDoS-атак на страны, которые, по их мнению, поддерживают Украину.

— 22 апреля СИБ предупреждала о возможных кибератаках на объекты критической инфраструктуры. Тогда в структуре рекомендовали организациям, учреждениям и предприятиям, являющимся частью национальной критической инфраструктуры, подготовиться к потенциальным киберугрозам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: