polit.ru

ЕС выделит Молдове средства для борьбы с кибератаками и дезинформацией

Европейская комиссия приняла пакет поддержки на €8 млн для Молдовы. Средства пойдут на борьбу с кибератаками и дезинформацией, которые усилились после вторжения России в Украину. Об этом 3 мая сообщил депутат Европарламента от Румынии, сопредседатель комитета по ассоциации ЕС-Молдова Зигфрид Мурешан.

«С начала вторжения России в Украину Молдова стала объектом нескольких кибератак. Им подверглись правительственные веб-сайты и платформы. Кроме этого, появилось множество фейков. Учитывая эти обстоятельства, ЕС поддержит Молдову и молдавские власти в стремлении защитить государственные учреждения и граждан от угроз Кремля», – написал Мурешан на своей странице в Facebook.

По его словам, деньги также можно будет использовать для управления большим потоком беженцев из Украины.

«Молдова — страна, принявшая больше всего беженцев, учитывая численность собственного населения. Поэтому стране нужна наша поддержка, чтобы как можно лучше справиться с ситуацией и обеспечить всем необходимым тех, кто бежит от войны», – подчеркнул депутат.

Контекст

— 1 мая сайты нескольких госучреждений Молдовы подверглись DDoS-атакам. По информации СИБ, DDoS-атаку вели из-за рубежа. В СИБ уточнили, что ее приписали российской группировке Killnet, которая действует по принципам хактивизма и специализируется на проведении DDoS-атак на страны, которые, по их мнению, поддерживают Украину.

— 22 апреля СИБ предупреждала о возможных кибератаках на объекты критической инфраструктуры. Тогда в структуре рекомендовали организациям, учреждениям и предприятиям, являющимся частью национальной критической инфраструктуры, подготовиться к потенциальным киберугрозам.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: