Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Если будем ездить в OrheiLand, то в Италию не поедем». Кику обратился к гражданам с призывом (ОБНОВЛЕНО)

Премьер-министр Ион Кику призвал жителей Молдовы соблюдать меры борьбы с коронавирусом, и в частности, не посещать места массового скопления людей, а именно OrheiLand. Как отметил Кику 13 июля после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером, в Молдове за последние три недели число новых случаев заражения снизилось на 40%, тогда как в мире регистрируют новые антирекорды.

ОБНОВЛЕНО 14:17 В ответ на заявление Кику депутат Илан Шор заявил, что «не из-за OrheiLand в Кишиневе всегда переполнен общественный транспорт, а в парках и на центральном рынке собираются огромные толпы и не соблюдают защитные меры». «Из-за OrheiLand будущая обладательница ордена Gloriа Muncii и правительство Додона не позаботились о том, чтобы купить достаточно тестов, не подготовили больницы и врачей к пандемии, которая к тому моменту уже накрыла всю Европу, а для Молдовы стала „полной неожиданностью“? Если Додон и Кику останутся у власти, ездить мы не сможем не только в Италию. Для нас закроются и другие границы. Молдова будет лепрозорием», — написал Шор в Facebook.

По словам Кику, в Европе вновь выросло число инфицированных, в связи с чем многие страны закрыли свои границы, в том числе для Молдовы, и ввели строгие ограничения.

Как отметил Кику, несмотря на уменьшение числа инфицированных в стране, оно вновь может вырасти, если жители Молдовы не будут соблюдать предписанные властями карантинные меры.

«Если мы не будем соблюдать правила, будем ездить на микроавтобусах и автобусах в OrheiLand, то границы Венгрии и Италии для нас не откроют. Мы должны совершать осознанные поступки, а не руководствоваться эмоциями и чувствами, политическими акциями и денежными вознаграждениями некоторых политических партий. Если мы не будем соблюдать правила, будем сидеть запертыми в своем домике. Мы можем сколько угодно возмущаться, можем винить правительство, министров. Но если не будем соблюдать правила и будем ездить в OrheiLand, то в Италию не поедем», — заявил Кику, отметив, что Молдова также будет вынуждена вновь ввести строгие ограничения, если число инфицированных начнет увеличиваться.

Накануне, напомним, власти Оргеева повторно запустили работу парка аттракционов OrheiLand, несмотря на решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Карусели запустили после митинга, на котором местные жители вместе с чиновниками и представителями партии «Шор» раскритиковали ограничения, введенные центральными властями.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Авиакомпания Wizz Air перенесет рейс Кишинев – Варшава в аэропорт Модлин

Авиакомпания Wizz Air сообщила, что с 2 декабря начнет выполнять прямой рейс Кишинев – Варшава через аэропорт Модлин (WMI), который находится в 40 км от центра польской столицы.

Wizz Air будет выполнять рейсы три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам.

«Это изменение направлено на оптимизацию операционных процессов и расширение маршрутной сети Wizz Air в Центральной и Восточной Европе», — сообщили представители компании.

Как отмечают в Wizz Air, аэропорт Модлин отличается упрощенными процедурами регистрации и посадки, что делает его удобным для пассажиров.

«Добавление этого маршрута стало частью стратегии компании по укреплению позиций на молдавском рынке и ответом на растущий спрос на прямые и доступные рейсы между Молдовой и Польшей», — заявили представители авиакомпании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: