presedinte.md

«Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут». Как Майя Санду и Вашингтон передавали сообщения для молдавских судей (ВИДЕО)

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что власти намерены провести аттестацию судей и прокуроров, даже если представители системы «будут ставить палки в колеса». Об этом глава государства сказала на организованном Центром юридических ресурсов форуме по реформе юстиции, который проходит в Кишиневе 18-19 ноября. На форуме также выступили представители внешних партнеров Молдовы, которые рассказали, как страны, которые они представляют, оценивают происходящее в молдавской юстиции. О том, кто вспоминал песни Боба Дилана, какое сообщение Вашингтон передал Молдове, и что сказала Санду в обращении к судьям — в репортаже NM

Майя Санду и «сообщение для судей»

Санду заявила, что главный приоритет власти — реформа юстиции. Она отметила, что впервые есть политическая воля, «чтобы сдвинуть телегу с места». Президент подчеркнула, что одним из главных приоритетов нынешней является восстановление доверия общества к системе юстиции и борьба с «большой коррупцией».

«С преступниками, которые превратили госучреждения в источник дохода», — подчеркнула Санду.

Она добавила, что речь идет и о борьбе с коррупцией, с которой обычные граждане сталкиваются каждый день. «Будущее нашей страны, процветание государства и людей, зависят от нашей способности бороться с коррупцией […] мы готовы действовать решительно и быстро», — сказала она.

Президент призвала судей и сотрудников правоохранительных органов «сделать выбор». По ее словам, из сложившейся ситуации есть два выхода. Если сотрудники правоохранительных органов, продолжила Санду,  «подставят плечо», чтобы вместе изменить ситуацию к лучшему, тогда изменения в системе юстиции произойдут быстро. «Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут», — не сомневается глава государства. Она пояснила, что речь идет о внешней аттестации, которую власти намерены провести, даже если столкнутся с сопротивлением системы. Санду подчеркнула, что власти хотят, чтобы в процессе реформы юстиции «был соблюден закон». Она отметила, что эти изменения произойдут потому, что в Молдове есть «подходящий политический контекст».

Янис Мажейкс и песня Боба Дилана

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс начал выступление с того, что напомнил Маей Санду о песне Боба Дилана, в которой поется о том, что «изменения уже происходят». Он назвал прошедшие в Молдове президентские и парламентские выборы «беспрецедентными изменениями». По его словам, реформа юстиции — единственная возможность восстановить доверие граждан к этому сектору. Дипломат подчеркнул, что реформа поможет улучшить отношения между Молдовой и ЕС.

Кроме того, он отметил, что ЕС ждет, что Молдова разработает стратегию и план действий по реформе юстиции. Мажейкс назвал планирующуюся аттестацию судей и прокуроров «амбициозным планом». При этом он отметил, что важным шагом будет борьба с коррупцией, в том числе среди политиков. Также он призвал Молдову «положить конец безнаказанности» тех, кто нарушал права человека и злоупотреблял должностными полномочиями. В пример дипломат привел дело о незаконной высылке турецких учителей из Молдовы, а также расследование отмывания денег по схеме «Ландромат».

«Финальным тестом», который должна будет сдать Молодова,  добавил он, остается расследование кражи миллиарда. Он подчеркнул, что речь идет не только о расследовании, но и о возвращении денег.

«Реформа срочная, но не нужно с ней торопиться», — отметил он.

Рассказал Мажейкс и о необходимости борьбы с бытовой коррупцией. Он подчеркнул, что от этого зависит и экономическое развитие страны. Но в этом, дал понять дипломат,  «Молдова не одна». Он подчеркнул, что ЕС уже объявил о плане экономического восстановления Молдовы и стран Восточного партнерства. «Это все взаимосвязано: борьба с коррупцией, реформа юстиции и улучшение климата в бизнес-среде […] ЕС хочет видеть Молдову как страну, которая развивается и может обеспечить лучшее будущее для своих граждан », — сказал Мажейкс.

Катарина Фрид и «препятствия, которые ставят под угрозу всю реформу»

Посол Швеции в Молдове Катарина Фрид тоже отметила, что изменения есть, но в системе юстиции «остаются вызовы и препятствия, которые ставят под угрозу всю реформу».

Среди ключевых препятствий для реформирования юстиции в Молдове она назвала административные проблемы, отсутствие этики, а также сомнительные назначения на важные должности.

Дипломат отметила, что молдавские власти должны разработать стратегию реформы юстиции. «Это не простая задача. Нужно предпринять много шагов, чтобы укрепить сектор юстиции и провести важные изменения», — сказала она, подчеркнув важность того, чтобы реформу проводили прозрачно.

Джони Уолш и сообщение из Вашингтона

Представитель USAID Джони Уолш начал выступление с замечания о том, как он «рад работать в Молдове» в период президентства Майи Санду. Он напомнил о словах президента США Джо Байдена, который говорил, что «за демократию надо бороться». Уолш считает, что этой борьбой для граждан Молдовы были парламентские и президентские выборы.

Он подчеркнул, что в США «заметили» борьбу с коррупцией, которую ведет Молдова. Также он отметил, что эту борьбу необходимо продолжить, потому что «коррупция саботирует развитие страны». Также Уолш напомнил, что в сентябре США выделили $5,6 млн на улучшение управления судебными инстанциями.

«В заключение хочу передать вам сообщение из Вашингтона. Молдова находится на важном историческом перекрестке, и у нее есть небывалая возможность изменить положение дел. Уверяю вас, что президент и правительство США будут поддерживать эти усилия», — заключил Джони Уолш.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. Усатый заявил в соцсети , что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Первоначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа участвовать не будет.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, выступили тоже российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: