«Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут». Как Майя Санду и Вашингтон передавали сообщения для молдавских судей (ВИДЕО)
5 мин.

«Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут». Как Майя Санду и Вашингтон передавали сообщения для молдавских судей (ВИДЕО)

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что власти намерены провести аттестацию судей и прокуроров, даже если представители системы «будут ставить палки в колеса». Об этом глава государства сказала на организованном Центром юридических ресурсов форуме по реформе юстиции, который проходит в Кишиневе 18-19 ноября. На форуме также выступили представители внешних партнеров Молдовы, которые рассказали, как страны, которые они представляют, оценивают происходящее в молдавской юстиции. О том, кто вспоминал песни Боба Дилана, какое сообщение Вашингтон передал Молдове, и что сказала Санду в обращении к судьям — в репортаже NM

Майя Санду и «сообщение для судей»

Санду заявила, что главный приоритет власти — реформа юстиции. Она отметила, что впервые есть политическая воля, «чтобы сдвинуть телегу с места». Президент подчеркнула, что одним из главных приоритетов нынешней является восстановление доверия общества к системе юстиции и борьба с «большой коррупцией».

«С преступниками, которые превратили госучреждения в источник дохода», — подчеркнула Санду.

Она добавила, что речь идет и о борьбе с коррупцией, с которой обычные граждане сталкиваются каждый день. «Будущее нашей страны, процветание государства и людей, зависят от нашей способности бороться с коррупцией […] мы готовы действовать решительно и быстро», — сказала она.

Президент призвала судей и сотрудников правоохранительных органов «сделать выбор». По ее словам, из сложившейся ситуации есть два выхода. Если сотрудники правоохранительных органов, продолжила Санду,  «подставят плечо», чтобы вместе изменить ситуацию к лучшему, тогда изменения в системе юстиции произойдут быстро. «Если будете ставить палки в колеса — изменения все равно произойдут», — не сомневается глава государства. Она пояснила, что речь идет о внешней аттестации, которую власти намерены провести, даже если столкнутся с сопротивлением системы. Санду подчеркнула, что власти хотят, чтобы в процессе реформы юстиции «был соблюден закон». Она отметила, что эти изменения произойдут потому, что в Молдове есть «подходящий политический контекст».

Янис Мажейкс и песня Боба Дилана

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс начал выступление с того, что напомнил Маей Санду о песне Боба Дилана, в которой поется о том, что «изменения уже происходят». Он назвал прошедшие в Молдове президентские и парламентские выборы «беспрецедентными изменениями». По его словам, реформа юстиции — единственная возможность восстановить доверие граждан к этому сектору. Дипломат подчеркнул, что реформа поможет улучшить отношения между Молдовой и ЕС.

Кроме того, он отметил, что ЕС ждет, что Молдова разработает стратегию и план действий по реформе юстиции. Мажейкс назвал планирующуюся аттестацию судей и прокуроров «амбициозным планом». При этом он отметил, что важным шагом будет борьба с коррупцией, в том числе среди политиков. Также он призвал Молдову «положить конец безнаказанности» тех, кто нарушал права человека и злоупотреблял должностными полномочиями. В пример дипломат привел дело о незаконной высылке турецких учителей из Молдовы, а также расследование отмывания денег по схеме «Ландромат».

«Финальным тестом», который должна будет сдать Молодова,  добавил он, остается расследование кражи миллиарда. Он подчеркнул, что речь идет не только о расследовании, но и о возвращении денег.

«Реформа срочная, но не нужно с ней торопиться», — отметил он.

Рассказал Мажейкс и о необходимости борьбы с бытовой коррупцией. Он подчеркнул, что от этого зависит и экономическое развитие страны. Но в этом, дал понять дипломат,  «Молдова не одна». Он подчеркнул, что ЕС уже объявил о плане экономического восстановления Молдовы и стран Восточного партнерства. «Это все взаимосвязано: борьба с коррупцией, реформа юстиции и улучшение климата в бизнес-среде […] ЕС хочет видеть Молдову как страну, которая развивается и может обеспечить лучшее будущее для своих граждан », — сказал Мажейкс.

Катарина Фрид и «препятствия, которые ставят под угрозу всю реформу»

Посол Швеции в Молдове Катарина Фрид тоже отметила, что изменения есть, но в системе юстиции «остаются вызовы и препятствия, которые ставят под угрозу всю реформу».

Среди ключевых препятствий для реформирования юстиции в Молдове она назвала административные проблемы, отсутствие этики, а также сомнительные назначения на важные должности.

Дипломат отметила, что молдавские власти должны разработать стратегию реформы юстиции. «Это не простая задача. Нужно предпринять много шагов, чтобы укрепить сектор юстиции и провести важные изменения», — сказала она, подчеркнув важность того, чтобы реформу проводили прозрачно.

Джони Уолш и сообщение из Вашингтона

Представитель USAID Джони Уолш начал выступление с замечания о том, как он «рад работать в Молдове» в период президентства Майи Санду. Он напомнил о словах президента США Джо Байдена, который говорил, что «за демократию надо бороться». Уолш считает, что этой борьбой для граждан Молдовы были парламентские и президентские выборы.

Он подчеркнул, что в США «заметили» борьбу с коррупцией, которую ведет Молдова. Также он отметил, что эту борьбу необходимо продолжить, потому что «коррупция саботирует развитие страны». Также Уолш напомнил, что в сентябре США выделили $5,6 млн на улучшение управления судебными инстанциями.

«В заключение хочу передать вам сообщение из Вашингтона. Молдова находится на важном историческом перекрестке, и у нее есть небывалая возможность изменить положение дел. Уверяю вас, что президент и правительство США будут поддерживать эти усилия», — заключил Джони Уолш.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: