Игорь Чекан/NewsMaker

«Если это повторится — будем говорить по-другому». Чебан об участии руководства медучреждений Кишинева в консультациях с правительством

Мэр Кишинева Ион Чебан возмущен тем, что руководители медучреждений столицы приняли участие в консультациях с правительством, не оповестив об этом мэрию. Об этом Чебан сказал 1 марта на заседании мэрии, пригрозив главам медучреждений санкциями, если они будут участвовать в заседаниях, проводимых парламентом, администрацией президента и правительством, «в качестве мебели». Напомним, 26 февраля прошло первое заседание Консультативного совета по общественному здравоохранению, созданного при премьер-министре, в который вошли в том числе руководители основных медицинских учреждений страны.

Чебан выразил сожаление в связи с тем, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении не включила в свой состав ни одного представителя мэрии или руководителей больниц столицы.

Также Чебан раскритиковал руководителей медучреждений Кишинева из-за того, что они приняли участие в консультациях, организованных правительством, не сообщив об этом мэрии.

«Когда правительство, парламент или администрация президента организовывают всевозможные встречи, проводят консультации и зовут представителей муниципальных учреждений, прошу ставить нас в известность. А представители учреждений, которые будут ходить на эти заседания просто так и присутствовать в качестве мебели, будут наказаны. Мы не просим отчитываться советников президента и людей из парламентских кабинетов, фракций и членов правительства. Когда вам нужно проконсультироваться, пожалуйста, мы всегда готовы ответить, но не используйте людей как мебель. Я предупреждаю и руководителей муниципальных медучреждений и управлений здравоохранения — если это повторится, мы будем говорить по-другому», — заявил Чебан.

Мэр Кишинева не уточнил, о каких консультациях идет речь. Однако, как ранее сообщило правительство, 26 февраля состоялось первое заседание Консультативного совета общественного здравоохранения, созданного при премьер-министре, который будет обсуждать эффективные меры управления эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом. В состав совета входят руководители основных медицинских учреждений страны, специалисты в области здравоохранения,  представители международных организаций и ассоциаций в области медицины. На заседании присутствовали и генеральный секретарь правительства Лилиана Якони, советник президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко, госсекретарь минздрава Татьяна Затык, заместитель главного управления соцзащиты и здравоохранения мэрии Кишинева Борис Гылка и другие.

NM

Следует отметить, что ранее кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о том, что общественный транспорт в столице будет ездить и по выходным в обычном для этих дней режиме. Несмотря на то, что накануне Нацкомиссия по ЧС в здравоохранении постановила ограничить движение транспорта в Кишиневе по выходным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: