«Если не опала, то что это?» ВВС сообщило об отстранении Козака от украинского и приднестровского направлений
3 мин.

«Если не опала, то что это?» ВВС сообщило об отстранении Козака от украинского и приднестровского направлений

После начала войны в Украине заместителя главы администрации президента России Владимира Путина Дмитрия Козака, курировавшего украинское направление, самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также Приднестровье, отстранили от работы. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на свои источники в Кремле. Сейчас Козака, долгие годы приближенного к Путину, заменили первым замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко. «Козак был сторонником переговорного урегулирования. Путин выбрал войну, и их позиции в отношении Украины разошлись», — отмечает ВВС.

Как отмечает ВВС, Козак был ключевым куратором украинского направления, главной целью которого было путем переговоров реинтегрировать самопровозглашенные ДНР и ЛНР обратно в состав Украины на условиях Путина. Однако Кремлю так и не удалось за восемь лет добиться поставленных целей.

При этом, как отмечает ВВС со ссылкой на двух высокопоставленных российских чиновников, Козак продолжал выступать за продолжение переговоров.

«После начала вторжения российской армии в Украину Козака решением президента фактически отстранили от работы и исключили из информационной повестки. Источники ВВС объясняют это недовольством президента, который окончательно потерял терпение, разочаровался в дипломатическом урегулировании и сделал ставку на военный, силовой путь», — пишет издание.

Также о полном отстранении Козака говорит и то, подчеркивает ВВС, что его не назначили представителем на переговорах с украинской стороной, хотя это было логично. Вместо него назначили Владимира Мединского. «Исчезновение Козака из повестки по Украине — очень странная история. Если не опала, то что это? На минуточку, человек — замруководителя администрации президента, в подчинении у которого аж два профильных управления», — отмечает источник ВВС.

Получить комментарий Дмитрия Козака или его представителя ВВС не удалось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу о комментарии не ответил. При этом один из сотрудников Кремля заявил ВВС, что те переговоры утратили свою актуальность после 24 февраля, а не Козак снизил свою активность в работе. «Переговоры, за которые отвечал Козак, завершились. Точка. Как можно в XXI веке комментировать слово „опала“? Мы не при царизме живем», — сказал он.

Кроме того, источники ВВС сообщают, что Козак больше не отвечает и за Приднестровье. «Приднестровьем сейчас занимаются совсем другие люди, не имеющие к гражданским никакого отношения. Там сейчас не до вопросов политического урегулирования», — говорит источник ВВС.

Козак, известный по плану приднестровского урегулирования, с 2018 года был спецпредставителем президента РФ по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдовой. В 2020 году он получил должность заместителя руководителя администрации Путина. В этой должности Козак последний раз приезжал в Молдову в августе 2021 года. По словам чиновника, он обсудил с президентом Майей Санду Приднестровье, утилизацию боеприпасов, сотрудничество по вопросам взаимной торговли, беспошлинную торговлю и снятие существующих ограничений. «Ну и, наконец, газовая проблема, здесь необходим диалог», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: