«Если гасите свет, занимайтесь любовью». Министр труда призвал граждан не ссориться из-за экономии электроэнергии. А потом удалил запись (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

«Если гасите свет, занимайтесь любовью». Министр труда призвал граждан не ссориться из-за экономии электроэнергии. А потом удалил запись (ОБНОВЛЕНО)

Министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь призвал граждан мирно и сообща экономить электроэнергию и не ссориться, если кто-то забыл выключить электроприбор. На своей странице в Facebook Спатарь опубликовал несколько примеров, добавив, что энергетический кризис в стране не должен стать еще одной причиной ссор в молдавских семьях.

ОБНОВЛЕНО 14:00 Позже министр удалил запись, объяснив это тем, что некоторые приняли его иронию за издевку. «Домашнее насилие — это серьезная проблема нашего общества. Став министром я, в первую очередь, предложил парламенту ратифицировать Стамбульскую конвенцию. В этом году в Бельцах мы открыли центр для детей, которые стали жертвами домашнего насилия. Стиль — это сложная вещь. Некоторые восприняли мою иронию как насмешку, хотя это не было моим намерением. Не хочу создавать напряжения и поэтому удалил пост», — отметил Спатарь.

Спатарь в шуточной форме описал возможные стычки в семьях из-за экономии электроэнергии. «Выключи пылесос и возьми веник, не видишь, что в Украине война? — Гриша дал Маше подзатыльник с чувством гражданской ответственности», — это один из примеров министра.

«Ежедневно в Молдове тысячи детей и женщин становятся жертвами домашнего насилия. Экономия электроэнергии не должна стать еще одним поводом для ссоры. Если выключаете свет, занимайтесь любовью», — призвал Спатарь.

«Если гасите свет, занимайтесь любовью». Министр труда призвал граждан не ссориться из-за экономии электроэнергии. А потом удалил запись (ОБНОВЛЕНО)

captură video

Напомним, что 21 октября Premier Energy сообщил о возможных веерных отключениях из-за острого дефицита энергии (речь о недостающих 284 МВт·ч), и снова призвал нас экономить. О дефиците заговорили и в Moldelectrica, который, по их прогнозам, в пиковое время составит около 80 МВт.

В течение дня, уже после объявления режима ЧС из-за энергетического кризиса в Приднестровье, в МГРЭС заявили, что с 24 октября в два с половиной раза сократят поставку электроэнергии на правобережье. Другими словами, вместо 70% необходимой электроэнергии мы будем получать только 27%.

Позже вице-премьер Спыну поспешил всех успокоить, заявив, что Молдова увеличит импорт электроэнергии из Румынии, и сможет покупать дополнительную электроэнергию в часы пик.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: