ЕСПЧ призвал украинскую летчицу Савченко прекратить голодовку
50 сек.

ЕСПЧ призвал украинскую летчицу Савченко прекратить голодовку


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отреагировал на заявление адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве в убийстве российских журналистов — суд просит фигуранту срочно прекратить голодовку.

Как говорится в документе ЕСПЧ, у России затребована информация относительно ситуации с Савченко. «Суд призывает госпожу Савченко прекратить ее голодовку и требует от российских властей предоставить фактическую информацию относительно ситуации вокруг нее»,— говорится в заявлении. В документе также говорится, что делу украинки придан приоритет.

По версии российского следствия, 33-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины, не признает вину и с декабря держит голодовку.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ, напоминает «Интерфакс».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: