УНИАН

Есть ли в Молдове «индийский» штамм коронавируса? Минздрав отправил пробы в Германию

Министерство здравоохранения Молдовы сообщило 25 июня, что отправит в немецкую лабораторию пробы на коронавирус, взятые у пациентов, у которых подозревают «индийский» штамм COVID-19, названный «Дельта» по новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Одновременно минздрав призвал граждан быть осторожнее и не отказываться от мер защиты от коронавирусаи вакцинироваться. «Прививка эффективна в борьбе с новыми штаммами коронавируса», — подчеркнули в ведомстве.

В минздраве напомнили, что в Молдове все граждане, в том числе и привитые, должны носить маски в закрытых публичных местах. Также ведомство призвало всех избегать мест скопления людей, обрабатывать руки средствами для дезинфекции и стараться сохранять дистанцию не менее 1 метра. В случае появления симптомов заражения: кашля, температуры, затрудненного дыхания — минздрав рекомендует сразу же обратиться к врачу.

Также, по данным минздрава, Национальное агентство здравоохранения разрабатывает новые меры борьбы с распространением вируса. Оособенное беспокойство специалистов вызывает штамм «Дельта», поэтому, чтобы выяснить, есть ли он в Молдове, часть проб пациентов с коронавирусом отправили в лабораторию в Германию.

Отметим, что накануне, 24 июня, институт здравоохранения Румынии сообщил о 44 случаях заражения штаммом «Дельта» в стране. Также в ведомстве рассказали, что зафиксировали первую смерть человека, заболевшего индийским штаммом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинцев и белорусов после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Так же, как украинские власти должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон так, что нет гарантии, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: