«Есть огромное давление из-за рубежа в пользу Санду». Додон о президентских выборах

Президент Игорь Додон утверждает, что из-за рубежа кто-то так пытается повлиять на ситуацию в Молдове, чтобы на президентских выборах в этом году победила бывший премьер Майя Санду. Додон отметил 5 марта в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», что, скорее всего, в страну хочет вернуться экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, чтобы объединиться с Санду, парламенткой группой Pro Moldova и депутатом Иланом Шором.

«8 или 15 ноября пройдут президентские выборы. Некоторые уже поспешили объявить о своем участии в них. Почему? Думаю, здесь все ясно. Есть огромное давление, в том числе из-за рубежа, чтобы на правом фланге все снова поддержали Майю Санду. И то, что происходит сейчас на улицах, — это тоже сценарий дестабилизации обстановки, чтобы повысить градус протестов и напряжения в обществе», — отметил Додон.

Додон раскритиковал тех, кто выступает против него, посоветовав им сосредоточиться на нуждах людей страны.

«Зачем они выступают против кого-то? До сих пор были против Плахотнюка. Теперь, видно, Плахотнюк хочет вернуться, чтобы объединиться с Майей, Pro Moldova, Шором и другими. Хотят создать коалицию против правительства», — сказал Додон.
Додон отметил, что именно Санду выступает за проведение досрочных парламентских выборов.

«Если она не успеет в ближайшие месяцы, то сделает это сразу после президентских. То есть, если Санду станет президентом, она сразу распустит парламент», — сказал Додон.

Додон заявил, что пока не участвует в предвыборной кампании.
«Я пока не участвую в предвыборной кампании. Когда будет принято решение, мы объявим», — отметил Додон.

Накануне республиканский совет социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещает взять соглашение с блоком ACUM. ДПМ на Национальном политическом совете приняла решение принять участие в переговорах с ПСРМ о создании коалиции.

Додон подтвердил, что Партия социалистов начала переговоры с Демократической партией о создании коалиции, чтобы избежать проведения досрочных выборов.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василий Нэстасе рассказал, что ДПМ договорилась с Партией социалистов о предоставлении демократам должностей в министерствах обороны, иностранных дел, образования и экономики. Кроме этого, по словам Нэстасе, в обмен на поддержку Додона на выборах демократы получат руководящие должности еще в нескольких важных госучреждениях страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ЕС изменится со вступлением Молдовы/ Кишиневцам нужен выход к морю/ Власти готовят компенсации за тепло

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Майя Санду: альтернативы Европе не существует!
— ЕС обещает новые инвестиции: еврокомиссар прибудет в Кишинев
— Будущее в ЕС, выход к морю и милость Трампа: пожелания Молдове
— Госучреждения поздравили Молдову с Днем независимости
— Усатый: если хочешь навести порядок в стране, начни с партии
— День независимости: критика, призыв к единству и политинициативы
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: