«Есть предпосылки для сближения двух берегов». Додон рассказал о намеченной на осень встрече с Красносельским
2 мин.

«Есть предпосылки для сближения двух берегов». Додон рассказал о намеченной на осень встрече с Красносельским

Президент Молдовы Игорь Додон нынешней осенью проведет очередную встречу с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Об этом Додон рассказал в эфире Moldova 1, передает TV8. Додон отметил, что это будет его шестая встреча с Красносельским, и рассказал о новых возможностях в переговорном процессе, которые открылись после смены власти в Молдове.

«У нас было шесть встреч за два с половиной года. Осенью состоится новая встреча, диалог продолжится. Мы должны обсудить все проблемы и решать их», — сказал Додон.

Он также рассказал о новых возможностях в процессе приднестровского урегулирования, которые открылись после смены власти в Молдове и разблокирования отношений и с Востоком, и с Западом. «Сейчас создаются предпосылки для сближения двух берегов Днестра, чтобы решать проблемы, с которыми сталкиваются их жители. Правительство занимается этими вопросами, ответственным является вице-премьер по реинтеграции Василий Шова, который хорошо знает всю проблематику приднестровского урегулирования», — сказал Додон.

По его словам, Тирасполь сейчас особенно волнует вопрос функционирования приднестровской банковской системы. «Им это необходимо, так как сейчас их банковская система работает вне закона.  Это создает сложности для экономики», — пояснил Додон.

А Кишинев, по его словам, выступает за свободу передвижения граждан через Днестр. По мнению президента, не должно быть никаких преград для жителей Левобережья, которые направляются в Правобережье Молдовы, никаких постов и проверок. При этом Додон надеется на аналогичные шаги Тирасполя.

Эти вопросы, по словам Додон, осенью он обсудит на встрече с Красносельским. О том, где пройдет встреча, Додон не сообщил.

В течение 2017-2018 годов Додон и Красносельский встречались пять раз. На встречах они обсуждали в основном вопросы экономического и гуманитарного характера.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: