csm.md

«Эти „игры“ меня не касаются». Один из членов ВСМ подал в отставку

Член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Ион Посту подал в отставку. Об этом 20 ноября сообщил портал bizlaw.md и опубликовал его заявление об отставке.

В заявлении Посту написал, что его решение связано с реформой юстиции и «подозрениях», возникших относительно работы ВСМ. Также он отметил, что ВСМ снова должен стать «органом самоуправления судей», чтобы провести реформу юстиции.

«Я не позволю, чтобы меня привлекли и незаслуженно критиковали за то, что я участвую или не участвую в определенных „играх“, которые меня не касаются и не имеют ничего общего с работой ВСМ», — подчеркнул он.
Отметим, Иона Посту в 2017 году в ВСМ делегировал парламент.
***
Напомним, 27 сентября часть судейского корпуса проголосовала за отставку шести членов ВСМ (Посту не входил в их число). Экс премьер-министр Майя Санду и и.о. главы ВСМ признали собрание незаконным.
После этого около четырех заседаний ВСМ не состоялись из-за отсутствия кворума. Чаще всех в этот период заседания пропускал Ион Посту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: В Беларуси заметны признаки подготовки к военной эскалации

В Беларуси заметны «четкие признаки подготовки к военной эскалации». Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя активность белорусской армии у границ Украины, сообщает euroradio.fm.

По его словам, несколько факторов указывает на возможную подготовку страны к прямому участию в войне на стороне России.

Кулеба выделил несколько признаков: непрерывные военные учения под наблюдением российских инструкторов, которые длятся уже около пяти лет; акцент властей на мобилизационной готовности не только армии, но и всей страны; командно-штабные учения, в марте, где, как считает Кулеба, отрабатывали взаимодействие между штабами и подразделениями; усиление системы ПВО; углубление взаимодействия между армиями Беларуси и России.

По мнению экс-главы МИД Украины, совокупность этих факторов подтверждает возможную подготовку к эскалации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: