Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщило 10 февраля, что вызвало посла России в Молдове Олега Васнецова. Ведомство намерено потребовать у дипломата объяснений по поводу российской ракеты, которая снова пролетела над территорией Молдовы.
«Мы решительно отвергаем недавние недружественные действия и заявления в отношении Молдовы. Это абсолютно неприемлемо для нашего народа. Мы призываем Российскую Федерацию прекратить военную агрессию, которая приводит к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям», — заявил пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ.
В МИДЕИ подчеркнули, что вызвали российского посла, чтобы «указать российской стороне на недопустимость нарушения нашего воздушного пространства». «Россия продолжает агрессивную войну против Украины и ракетные обстрелы соседней страны напрямую негативно влияют на граждан нашей страны», — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, что ранее о российской ракете сообщил глава Николаевской области Виталий Ким в своем Telegram. «Одна ракета в воздушном пространстве Молдовы (транзитом пока)», — написал он, в то время как по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Информацию подтвердили и в министерстве обороны Молдовы.
***
Это не первая российская ракета, пересекающая молдавское воздушное пространство. Так, 10 октября прошлого года три ракеты пролетели через воздушное пространство Молдовы. В тот же день МИДЕИ срочно вызвало посла России в Молдове, которому заявили о «недопустимости нарушения воздушного пространства Молдовы». На произошедшее также отреагировали президент, премьер-министр и спикер парламента.
Также сообщалось о трех случаях, когда обломки ракет после бомбардировок Украины падали на территории Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Граждане Молдовы, живущие в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Исландии, Японии, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии уже могут зарегистрироваться на сайтеalegator.md для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября. В заявке надо указать адрес, контакты и вставить фото документа. Прошлые регистрации недействительны, новую можно подать до 14 августа.
moldovalibera.md
ЦИК подчеркнул, что регистрация обязательна для включения в списки и организации голосования по почте.
Молдова и ЕС
Молдавская делегация во главе с премьером Дорином Речаном отправилась в Брюссель для участия в девятом заседании совета Ассоциации Молдова-Евросоюз. На встрече обсудят достижения Молдовы на пути в ЕС. Основное внимание уделят реформе юстиции, борьбе с коррупцией, укреплению демократии и безопасности.
Молдова и Россия
МИД Молдовы рекомендовал молдавским гражданам воздержаться от поездок в Россию из-за ухудшения ситуации с безопасностью и случаев применения «принудительных мер» против иностранцев. Ведомство предупредило о рисках задержаний, уголовных обвинений без доказательств и произвольного применения закона. В МИД утверждают, что такие меры уже затронули граждан Молдовы.
Маркулештский аэропорт
Власти намерены использовать Маркулештский аэропорт для обеспечения нацбезопасности и обороны. Реконструировать аэропорт позволит его слияние с Международным кишиневским аэропортом. Законопроект об этом сегодня рассмотрит правительство. Реконструкция инфраструктуры включает взлетно-посадочную полосу, терминал и оборудование безопасности. Это позволит принимать чартерные и грузовые рейсы. Стоимость проекта — €4 млн.
gov.md
Тариф на электроэнергию
Член правления Energocom Александр Слусарь заявил, что госкомпания закупила в мае электричество по самой низкой цене с начала года, и упрекнул Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) в том, что оно не снижает тариф для населения.
В НАРЭ на это ответили, что низкая закупочная цена на электроэнергию за один месяц — не повод для снижения тарифа, который рассчитывают на основании среднегодовой цены закупки.
А министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, что в ближайшие месяцы тарифы на электроэнергию и газ останутся без изменений. А вот осенью, по его совам, возможно тариф пересмотрят.
Есть вопросы к Виорелу Чернэуцану
Сколько зарабатывают полицейские в Молдове? Как полиция доказывала, что команда Шора покупала голоса? Почему около 2 тыс. человек смогли избежать штрафов? Как обстоят дела с коррупцией в полиции? И может ли полиция получить доступ к любому телефону? Эти и другие вопросы мы обсудили с главой Генинспектората полиции Виорелом Чернэуцану в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.
Дело Гуцул: продолжение
Адвокаты башкана Гагаузии Евгении Гуцул попросили суд направить запрос в Конституционный суд о проверке конституционности статьи, по которой обвиняют Гуцул — в получении партией финансирования от организованной преступной группы. По словам адвокатов, в законе не указан минимальный порог суммы, и «даже при получении всего 20 леев можно применить эту статью».
Прокуроры заявили, что ходатайство адвокатов следует отклонить, поскольку КС уже рассматривал аналогичный запрос и признал статью конституционной.
Суд огласит решение по этому поводу на заседании 6 июня.
Мэр Болдурешт и смертельное ДТП
Больше года назад в селе Болдурешты произошло смертельное ДТП. По версии следствия, мэр села Никанор Чокинэ насмерть сбил подростка, скрылся с места аварии и пытался замести следы. За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, а недавно он победил на выборах мэра Болдурешт. NM восстановил хронологию этого громкого дела.
Тем временем в ЦИК объяснили, почему Никанора Чокинэ допустили к участию в выборах. А глава минюста Вероника Михайлов-Морару пообещала провести «всесторонний анализ, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем».
Пожар в Дурлештах: продолжение
Семьи, пострадавшие в результате пожара в Дурлештах, могут получить единовременную помощь 10 тыс. леев. Выплаты доступны в почтовых отделениях до 30 июня. Деньги получат официальные владельцы квартир.
Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească
Тем временем, проверка сгоревшей в Дурлештах мансарды показала многочисленные нарушения — от ненадлежащей выдачи разрешений до отсутствия заключения о пожарной безопасности. Результаты проверки представила Национальная инспекция технического надзора.
Умер Евгений Дога
Министерство культуры сообщило, что вчера на 89-м году жизни скончался Евгений Дога. Указом президента Майи Санду день похорон объявлен днем национального траура. Глава государства выразила соболезнования семье и «всему народу, который любил Евгения Догу и навсегда сохранит в сердце».
Соболезнования выразил и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, назвав Догу «легендой Республики Молдова и одним из самых почитаемых композиторов Европы».
Спорт
Спортсменка из Молдовы, лейтенант Национальной армии Ирина Рынгач завоевала золото на международном турнире по пляжной борьбе World Series, проходящем в Хорватии. На этом же чемпионате еще два спортсмена из Молдовы завоевали бронзовые медали.
Третья атака на Крымский мост
Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о подводном минировании опор Крымского моста и подрыве устройства мощностью 1,1 тонны в тротиловом эквиваленте. По данным спецслужбы, «мост находится в аварийном состоянии». В СБУ подчеркнули, что Крымский мост — «законная цель», так как используется Россией для военных поставок.