«Это большая сумма, но она нужна для защиты граждан». Санду о пакете соцпомощи на 1,6 млрд леев
2 мин.

«Это большая сумма, но она нужна для защиты граждан». Санду о пакете соцпомощи на 1,6 млрд леев

Президент Майя Санду поддержала правительство в намерении выплатить населению компенсацию в связи с ростом тарифа на газ. Как отметила Санду 11 ноября, из госбюджета выделят «существенную сумму — 1,6 млрд леев, но это необходимо для защиты граждан страны».

«Ощутимое повышение цен на газ на международном рынке — тяжелое бремя для всех. Но особенно для нашей страны, так как большая часть населения получает скромные доходы, а экономика энергетически неэффективна. Люди справедливо беспокоятся о последствиях повышения цен. В этой ситуации государство должно поддержать наиболее уязвимые слои населения», — сказала Санду.

Она перечислила все пособия и компенсации, которые правительство намерено выплачивать в связи с ростом тарифа на газ.

«На эти меры из государственного бюджета выделят около 1,6 млрд леев. Это существенная сумма, но она необходима для защиты наших граждан. Если мы будем солидарны и будем заботиться друг о друге, то переживем этот трудный период», — написала Санду.

Напомним, 10 ноября правительство представило пакет социальной помощи на общую сумму 1,6 млрд леев. Он предполагает выплату компенсаций за газ и отопление, а также увеличение пособий для малоимущих семей.

9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на природный газ с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Регулятор принял тариф, рассчитанный «Молдовагаз». Тариф будет действовать месяц. За это время НАРЭ должно провести собственные расчеты  и утвердить постоянный тариф. Ранее руководство НАРЭ утверждало, что будущий постоянный тариф не будет выше ноябрьского. Эксперты в энергетике считают, что он может быть даже ниже из-за снижения цен на топливо на мировых рынках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: