«Это директива Европейского совета». Минфин объяснил, откуда в бюджетно-налоговой политике поправка Никифорчука
2 мин.

«Это директива Европейского совета». Минфин объяснил, откуда в бюджетно-налоговой политике поправка Никифорчука

Проект закона о бюджетно-налоговой политике на 2021 год включает в себя дополнения в закон «О контроле над табаком». Так в министерстве финансов объяснили возвращение в инициативы правительства предложения депутата Евгения Никифорчука внести в закон определение «сигар (сигарилл)», из-за которого летом 2020 года в парламенте разгорелся скандал.

«Цель предложенных поправок — привести национальное законодательство в соответствие с европейским», — отметили в минфине 2 декабря. Также в ведомстве подчеркнули, что инициатива определения «сигар (сигарилл)» взята из директивы Европейского совета 2007 года. В ней указано, что страны ЕС освобождают от уплаты НДС и акцизов на импорт тех, кто импортирует «сигары (сигариллы)». «Сигары (сигариллы)же — это сигары меньшего диаметра и не тяжелее трех граммов штука. Сигариллы могут быть без подвертки и иметь фильтрующий мундштук».

Напомним, что накануне депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) обнаружили в проекте бюджетно-налоговой политики, принятой 30 ноября правительством Иона Кику, предложение депутата Никифорчука, из-за которого летом 2020 года в парламенте разгорелся скандал, а самого депутата обвинили в лоббировании интересов табачного бизнеса.

Депутаты обвинили правительство в попытке «создать коррупционные схемы» и отказались голосовать за проект бюджетно-налоговой политики. Так, Серджиу Литвиненко считает, что этой поправкой Никифорчук лоббирует интересы производителей табачных изделий, и его инициатива позволит производителям проводить дешевые сигареты без фильтра по категории «сигарилл» и, таким образом, платить с них более низкий акциз. Кроме того, на таких табачных изделиях не нужно печатать предупреждения о вреде курения. «Как результат — государство теряет десятки миллионов леев», — заявил депутат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: