«Это его гражданская позиция». Почему Филат передумал обращаться в КС
2 мин.

«Это его гражданская позиция». Почему Филат передумал обращаться в КС


Осужденный на девять лет за коррупцию экс-премьер Владимир Филат передумал обращаться в Конституционный суд (КС), из-за того, что судьи КС приняли сомнительные решения 7-9 июня. Об этом он сообщил 26 июня, на заседании Апелляционной палаты, где должны были рассмотреть его ходатайство об обращении в КС, сообщает unimedia.info.

На заседании АП должны были рассматривать апелляционное заявление адвокатов Филата против решения суд Буюкан. Первая инстанция отказалась передавать дело в КС. Адвокаты настаивали, чтобы КС высказался, соответствуют ли Конституции то, как уголовные дела распределяют по судам.

Однако, на заседании Филат сообщил, что передумал обращаться в КС, из-за того что судьи приняли сомнительные решения 7-9 июня. «Учитывая решение Венецианской Комиссии, Владимир Филат счел неподходящим, чтобы судьи КС рассмотрели и вынесли решение по процессуальным нормам, указанным в ходатайстве», — сообщил его адвокат Виктор Мунтяну. Также он отметил, что решение Филата касается не только процессуальных норм, но и его «гражданской позиции».

Суд Буюкан, напомним, в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Высшая судебная палата 22 февраля 2019 года тоже оставила приговор в силе.

16 января 2019 Антикоррупционная прокуратура передала в суд второе уголовное дело против Филата. Его обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокуроры считают, что украденные из Banca de Economii деньги он использовал для оплаты услуг американской лоббистской компании. Адвокаты экс-премьера утверждают, что уголовное дело в отношении Филата «политическое и носит явный предвыборный характер».

Первое заседание по этому делу состоялось 6 февраля, за три недели до парламентских выборов. На втором заседании в рассмотрении дела объявили паузу в связи с тем, что адвокаты обратились в Конституционный суд за разъяснениями из-за претензий к ведению уголовного преследования. Однако, КС отклонил их ходатайство. Последнее заседание по этому делу было назначено на 2 мая, но его перенесли.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: