«Это лишь одна из жестких мер, которые мы примем». Мариан о закрытии 6 телеканалов и «стене между РМ и диктатурой Кремля»
2 мин.

«Это лишь одна из жестких мер, которые мы примем». Мариан о закрытии 6 телеканалов и «стене между РМ и диктатурой Кремля»

Депутат от PAS Раду Мариан заявил, что решение приостановить вещание 6 телеканалов — это только «одна из жестких мер, которые власти собираются принять в ближайшее время». Как отметил Мариан, это решение — шаг к свободному миру и «построению стены между Молдовой и диктатурой, продвигаемой Кремлем».

«Мы заявили, что наша стратегическая цель — сделать Молдову частью ЕС и частью свободного мира. Решение приостановить действияе лицензий шести телеканалов — естественный шаг в этом направлении. Мы должны построить стену между нашей страной и диктатурой и дезинформацией, продвигаемой Кремлем», — написал Мариан в Facebook, напомнив, что недавно ЕС тоже запретил вещание связанных с Кремлем телеканалов.

Депутат также назвал дезинформацией молчание тех, кто не критикует войну в Украине и преследование оппозиции и аресты протестующих в России.

«Прокремлевские пропагандисты внутри страны ничего об этом не говорят и часто оправдывают такие варварские действия. Молчание об ужасных деяниях в Украине не является „свободой слова“. Это часть дезинформации», — считает Мариан.

Он отметил, что около 30% жителей Молдовы еще поддерживают вторжение России в Украину.

«А это значит, что борьба с пропагандой не закончена. Предстоит еще много работы. Последнее решение комиссии по ЧС — лишь одна из жестких мер, которые мы примем в ближайшем будущем», — предупредил Мариан.

***

Напомним, что 16 декабря Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Primul in Moldova, TV6, Orhei TV, RTR-Moldova, NTV Moldova, Accent TV. Премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

После этого стало известно, что местный контент телеканала RTR-Moldova доступен на другом молдавском телеканале Cinema 1.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: