«Это может подорвать независимость судебной системы». Венецианская комиссия о проекте реформы юстиции в Молдове
3 мин.

«Это может подорвать независимость судебной системы». Венецианская комиссия о проекте реформы юстиции в Молдове

В Венецианской комиссии (ВК) считают, что «оценка судей может создать опасный прецедент», который снизит их профессиональную мотивацию и повлияет на независимость юстиции в Молдове. Об этом говорится в предварительном заключении ВК на молдавский проект реформы юстиции. Об основных тезизах своего заключения ВК рассказала в сообщении для прессы, распространенном 15 октября. 

В ВК признают, что это право молдавских властей решать, что «ситуация в судебной системе является основанием для переоценки всех судей Высшей судебной палаты (ВСП)», как это предусмотрено в проекте реформы.

Но эксперты ВК озабочены тем, что проект реформы совмещает процесс проверки судей с реформированием Высшей судебной палаты, которое предполагает сокращение числа судей ВСП и изменение полномочий высшей судебной инстанции. «Совмещение этих разных целей усложняет обоснование необходимости внеочередной переоценки всех судей ВСП и вмешательства тем самым в принцип несменяемости судей», — отмечает ВК.

Эксперты Венецианской комиссии пришли к выводу, что «переоценка судей может создать опасный прецедент, так как судьи будут ожидать, что за каждой сменой власти будет следовать такая переоценка». «Это может подорвать мотивацию судей и снизить независимость судебной системы», — считают в ВК.

При этом, как говорится в пресс-сообщении, эксперты ВК ценят усилия нового правительства Молдовы, направленные на борьбу с коррупцией и создание «неподкупной и профессиональной юстиции». Но предлагаемые нововведения должны соответствовать Конституции, подчеркивает ВК.

В то же время в комиссии отметили готовность министра юстиции Олеси Стамате следовать рекомендациям ВК до завершения работы над проектом реформы юстиции, а также представить ВК готовую версию проекта для окончательной оценки.

Напомним, ранее о предварительном заключении Венецианской комиссии на проект реформы юстиции сообщил представитель Молдовы в ВК Александру Тэнасе. Он сообщил, что Венецианская комиссия считает, что «критическое положение дел в молдавской юстиции оправдывает такие радикальные решения, как проверка всех судей».

С просьбой к Венецианской комиссии дать оценку проекту реформы юстиции обратилась в прошлом месяце министр юстиции Олеся Стамате. Реформа, среди прочего, предполагает оценку на неподкупность и профессионализм ключевых фигур в судебных структурах и прокуратуре.

Часть судей негативно отнеслись к проекту реформы, предложенному минюстом. Реакцией судей стало общее собрание 27 октября, на котором они проголосовали за отзыв шести членов Высшего совета магистратуры (ВСМ).

Министр юстиции Олеся Стамате тогда заявила, что для отставки половины Высшего совета магистратуры не было законных оснований. По мнению министра, общее собрание судей прошло с нарушениями закона. Ее поддержала премьер-министр Майя Санду, которая заявила, что собрание прошло «с вопиющими процедурными нарушениями, без кворума и правовых оснований для отзыва членов ВСМ».

Высший совет магистратуры, со своей стороны, оспорил в ВСП решение Апелляционной палаты, которая предписала провести общее собрание судей, после того как ВСМ посчитал, что для этого недостаточно оснований. Заявление ВСМ Высшая судебная палата рассмотрит 16 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: