«Это нереально». Додон о поставке газа из Азербайджана в Молдову
1 мин.

«Это нереально». Додон о поставке газа из Азербайджана в Молдову

Экс-президент Игорь Додон считает, что намерение молдавских властей наладить поставку газа в страну из Азербайджана нереализуемо. Как заявил социалист 8 февраля в эфире передачи «Primul în Moldova», единственная возможность для Молдовы преодолеть энергетический кризис — это заключить новое соглашение с Россией.

По словам Додона, Молдова не обладает необходимой инфраструктурой, чтобы разнообразить источники получения газа. Также экс-президенту представляются нереальными планы молдавских властей закупать газ у Азербайджана.

«Это нереально. Как оттуда поставлять газ? Для этого необходим газопровод, который проходит через Россию, и в любом случае необходимо достичь соглашения с РФ. Дискуссию надо начать немедленно. Нужно созвать межправкомиссию, где по пунктам все обсудить и прийти к соглашению. Другого пути нет. Будет ли новый контракт или новые условия — зависит от договоренности. Но для этого надо поехать и начать разговор», — заявил Додон.

Напомним, что накануне, 8 февраля, глава МИДЕИ Нику Попеску отправился с двухдневным визитом в Баку, где он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Основная цель переговоров в Баку — поставка в Молдову газа из Азербайджана. Несколькими днями ранее этот же вопрос поднимали на заседании в Баку консультативного совета Южного газового коридора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: