«Это последняя партия, в которой я состоял». Кобзак прокомментировал свое исключение из PAS
2 мин.

«Это последняя партия, в которой я состоял». Кобзак прокомментировал свое исключение из PAS

Исключенный из партии «Действие и солидарность» (PAS) Георге Кобзак рассказал, что решил баллотироваться как независимый кандидат в депутаты по Хынчештскому округу в знак протеста против решения руководства формирования выдвинуть кандидатуру Олеси Стамате. «Очень много говорится о внутренней демократии в PAS, но, когда доходит до практики, тебе показывают кулак», — добавил Кобзак.

Кобзак рассказал TV8, что ждал предложения от лидера партии Майи Санду выдвинуть свою кандидатуру на довыборах в Хынчештах, потому что во время парламентских выборов в феврале 2019 года он занял второе место в этом округе. Однако, по словам Кобзака, его перестали приглашать на партийные заседания и встречи с руководством, после того как он не поддержал решение руководства выдвинуть на довыборах бывшего министра юстиции Олесю Стамате.

«Когда Майя Санду приехала в Хынчешты, меня и некоторых членов партии не позвали на встречу. Мы расценили это как оскорбление. Меня стали считать бунтарем. Тогда  в знак протеста я решил баллотироваться как независимый кандидат», — рассказал он, добавив, что в ближайшее время формирование могут покинуть и другие недовольные политикой руководства.

Кобзак также отметил, что другие партии уже предлагали ему свою поддержку на довыборах в Хынчештах, но он решил быть независимым кандидатом. «Это была последняя партия, в которой я состоял», — подчеркнул он.

В PAS пока не отреагировали на заявления Кобзака, но обещали выпустить официальный пресс-релиз.

Напомним, 24 января член PAS, экс-депутат от ЛДПМ Григоре Кобзак объявил о своем решении баллотироваться в депутаты парламента в Хынчештском избирательном округе как независимый кандидат, хотя партия официально поддержала кандидатуру Олеси Стамате. После этого, 31 января PAS исключила его из своих рядов. Также из партии исключили председателя Хынчештской организации PAS Марчела Петрушана, который поддерживал Кобзака.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: