«Это — позор для Молдовы». Додон об отзыве посла Андрея Негуцы и скандале с анаболиками
2 мин.

«Это — позор для Молдовы». Додон об отзыве посла Андрея Негуцы и скандале с анаболиками

Действующий президент Игорь Додон считает, что посла Молдовы в России Андрея Негуцу необходимо отозвать, если правоохранители докажут, что он причастен к контрабанде анаболиков в микроавтобусе посольства Молдовы в России. Об этом Додон сказал 8 декабря в эфире Puterea a Patra на телеканале N4.

«Это — позор для Молдовы. Я считаю, что его нужно отозвать. Он должен ответить перед законом, если причастен к этому делу. А как иначе? Независимо от того, кто он или откуда, если он позволяет себе такие вещи, если это действительно так, его нужно отозвать домой и привлечь к ответственности, согласно закону», — сказал Додон.

Напомним, что микроавтобус с партией анаболиков, принадлежащий посольству Молдовы в России, задержали 5 декабря на КПП Паланка. По оценке прокуроров, стоимость партии анаболиков и психотропных веществ, обнаруженных в микроавтобусе, составляет 8 млн леев.

После этого депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что контрабанду анаболиков организовал посол Негуца под прикрытием действующего президента Игоря Додона. Посол Молдовы в России публично не комментировал обвинения в свой адрес. В беседе с NM он сообщил, что не может давать никаких комментариев, так как идет следствие.

Прокуратура, тем временем, задержала водителя микроавтобуса, предъявив ему обвинение в контрабанде. Прокуроры потребовали его арестовать на 30 суток и сообщили, что устанавливают происхождение анаболиков.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции заявило NM, что проводит внутреннее расследование, отказавшись комментировать информацию о том, что дипломата вызвали в Кишинев для консультаций.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: