Roman Koksarov/AP

«Это приведет к опасной эскалации». Столтенберг предостерег Россию от нападения на линии снабжения Украины оружием

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что нападение России на линии снабжения союзных стран, поддерживающих Украину оружием и боеприпасами, приведет к опасной эскалации войны. «Союзники помогают Украине отстаивать свое право на самооборону, закрепленное в уставе ООН», — заявил Столтенберг в интервью CBC News во время посещения базы НАТО в Латвии.

«Россия является агрессором, а Украина защищается. Если произойдет нападение на какую-либо страну НАТО, на территорию НАТО, это приведет в действие статью 5 (согласно которой нападение на одного члена НАТО является нападением на все 30 стран-членов). Я уверен, что президент Путин знает об этом, и мы устраняем любую возможность для просчетов и недопонимания по поводу нашего обязательства защищать каждый дюйм территории НАТО», — подчеркнул Столтенберг.

Как отмечает CBC News, США и их союзники, в том числе Канада, поставляют Украине оружие и боеприпасы для обороны от российского вторжения. При этом некоторые представители разведки США опасаются, что Москва может попытаться перекрыть поток оружия, поступающего в Украину, с помощью авиаударов, либо с помощью дальнобойной артиллерии.

«Нападение на территорию НАТО, на силы НАТО, на возможности НАТО — это будет нападение на НАТО», — отметил Столтенберг, подчеркнув, что речь идет о линиях снабжения за пределами Украины. «В Украине идет война, и, конечно, линии снабжения внутри Украины могут быть атакованы», — добавил он и повторил, что главная поддержка НАТО Украины заключается в введении санкций против России.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Blocul Împreună

Маринуца возвращается в политику: бывший министр обороны присоединился к блоку Împreună

Бывший министр обороны Виталий Маринуца возвращается в политику после почти четырехлетнего перерыва. Он присоединился к блоку Împreună («Вместе»), который объединяет четыре политические силы, включая Зеленую экологическую партию, которую он возглавлял до 2021 года, когда принял решение покинуть политику.

«Я решил присоединиться к блоку Împreună, потому что это единственная политическая сила, которая серьезно относится к реформе обороны и обладает смелостью предлагать структурные решения. Молдове нужны лидерство, компетентность и национальная ответственность», — заявил Виталий Маринуца.

Представители блока Împreună сообщили, что Виталий Маринуца, занимавший пост министра обороны в правительствах Влада Филата и Юрия Лянкэ, «поможет разработать стратегию модернизации оборонных возможностей Молдовы».

Среди приоритетов — увеличение оборонного бюджета до 3% ВВП в течение следующих пяти лет, профессионализация армии и развитие гражданской обороны, отметили представители блока.

Кроме того, блок Împreună предлагает заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Молдовой, Румынией и Украиной для создания «коалиции обороны и безопасности в регионе». По словам Маринцуцы, изначально такое соглашение может быть подписано с Румынией, а позже — после окончания войны в соседней стране — и с Украиной.

Кто такой Виталий Маринуца?

Виталий Маринуца — генерал в отставке, построивший карьеру в сфере военной и национальной безопасности, включая работу в международных структурах.

Он руководил Министерством обороны в правительствах Филата и Лянкэ. В январе 2020 года он возглавил Зеленую экологическую партию. Сначала он представлял Либеральную партию, но после конфликта с Михаем Гимпу потерял ее поддержку, перешел в Либерал-реформаторскую партию, а затем — в Демократическую партию.

После выборов 2014 года он ушел из публичной политики, но спустя пять лет бывший министр обороны Павел Войку обвинил его в ряде нарушений, якобы допущенных во время его мандата. Маринуца отверг эти обвинения, передает anticoruptie.md.

В конце декабря 2021 года он объявил об уходе с поста председателя Зеленой экологической партии и приостановил политическую деятельность. Тогда он сослался на личные причины, не вдаваясь в подробности. На парламентских выборах в июле того же года партия набрала лишь около 1,2 тыс. голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: