«Это — пропагандистский спектакль». Додон рассказал об аресте его имущества прокурорами
2 мин.

«Это — пропагандистский спектакль». Додон рассказал об аресте его имущества прокурорами

Антикоррупционная прокуратура 23 июня наложила арест на часть имущества экс-президента Игоря Додона, обвиняемого в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией. Как утверждает сам Додон, прокуроры арестовали, в том числе, активы, которые принадлежат не ему, а его родственникам.

Как сообщает TV8, Додона вызвали в прокуратуру, чтобы сообщить об наложенном аресте. На месте экс-президент отказался сообщить журналистам подробности встречи, так же как и прокурор по его делу Дмитрий Ярмалюк. Однако позже  Додон написал в Telegram, что прокуроры устроили «пропагандистский спектакль».

«Один из элементов этого пропагандистского спектакля — арест ряда объектов имущества, моего и моих родственников, в том числе тех активов, которые мне не принадлежат или находятся в залоге у банков (то есть замораживают все активы моих родственников, добытые законно, до финального решения суда, а его принятие может затянуться на несколько лет)», — написал Додон и добавил, что прокуратура сделала это, чтобы отвлечь граждан от реальных проблем.

«Прокуроры получили указание прикрыть чем-то негативный эффект от сегодняшнего решения о продлении режима чрезвычайного положения. Цель прокуроров также в том, чтобы показать, что дело Додона не стоит на месте, что они работают, что-то делают, хотя на самом деле они застряли и находятся в отчаянии, потому что возбудили дело, обречённое на провал», — добавил экс-президент.

Игоря Додона поместили под домашний арест 26 мая. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». История Додона и «кулька», который ему передал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, началась в 2019 году. NM рассказывал полную историю «кулька Додона» — от первого появления на экранах до задержания экс-президента.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: