enews.md

«Это спекуляция». Нагачевский о давлении на руководство тюрьмы в связи с освобождением Филата

Министр юстиции Фадей Нагачевский считает «спекуляцией» любые вопросы о возможном давлении министерства на новое руководство тюрьмы № 13 из-за освобождения экс-премьера Владимира Филата. Об этом Нагачевский заявил, комментируя решение назначенного им начальника тюрьмы опротестовать в суде досрочное освобождение экс-премьера.

После встречи с судьями, которая проходила в минюсте 6 декабря, NM попросил Нагачевского прокомментировать, «было ли давление на руководство тюрьмы» для того, чтобы оно опротестовало решение суда об освобождении Филата.

Нагачевский назвал это предположение «спекуляцией». «Это дешевое заявление, чтобы очернить министерство юстиции. […] Почему и как обжаловали решение, нужно спросить у руководства тюрьмы №13. Это служащие, люди в погонах, которые, наверняка, давали клятву. Ладно, бросать тень на меня как на политика. А тут бросается тень на человека, который давал клятву», — сказал  Нагачевский и еще раз выразил сожаление, что у журналистов вообще возникают такие вопросы.

Сразу после того, как Владимир Филат вышел из тюрьмы, напомним, министр юстиции Фадей Нагачевский пообещал, что за этим  «последуют отставки». Уже через день, 5 декабря, министерство юстиции назначило нового и.о. главы Национальной администрации тюрем и нового начальника тюрьмы № 13, уволив прежних руководителей.

Тюрьму возглавил Федор Морарь. Ранее он входил в составе комиссии, которая единогласно одобрила условно-досрочное освобождение Филата.

В тот же день, 5 декабря, новый начальник тюрьмы и новое руководство Администрации тюрем опротестовали в Апелляционной палате освобождение Филата. Адвокаты Филата утверждают, что оба иска «идентичны».

За два дня до этого, 3 декабря, суд условно-досрочно освободил из тюрьмы Владимира Филата. В 2016 году его приговорили к девяти годам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию. Летом этого года Филату уменьшили срок заключения на 709 дней из-за плохих условий содержания. После этого адвокаты Филата добились того, чтобы его досрочно освободили. В решении суда Чекан говорится, что с учетом 709 дней, на которые Филату уменьшили срок,  его освобождают раньше установленного приговором срока на «два года, 11 месяцев и три дня».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: