«Это ведет к эскалации конфликта». Тирасполь об отказе во въезде в Молдову российских политиков
2 мин.

«Это ведет к эскалации конфликта». Тирасполь об отказе во въезде в Молдову российских политиков

Власти Тирасполя осудили действия кишиневских властей, которые не позволили въехать в Молдову российским политологам и политикам для наблюдения за выборами главы приднестровского региона 12 декабря. Внешнеполитическое ведомство Приднестровья считает, что эти действия приведут к эскалации конфликта.

Как отметили в ведомстве, молдавские власти не разрешили въехать в Молдову представителям Общественной палаты России Владимиру Журавлеву и политологу Наталье Нарочницкой, директору московского бюро по правам человека, члену Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александру Броду и другим российским представителям.

В Тирасполе эти действия молдавских властей назвали «враждебной стратегией против России методами унижений, допросов и депортаций российских граждан» и отказом от цивилизованного диалога с Приднестровьем.

«Расцениваем произошедшее как демонстративный отказ Молдовы от цивилизованных форм взаимодействия с Приднестровьем в пользу методов давления, санкций и блокад, намеренно ведущих к эскалации конфликта и отдаляющих перспективы его окончательного урегулирования», — говорится в сообщении учреждения.

Тирасполь призвал всех международных участников формата «5+2» «дать оценку антигуманным деструктивным попыткам властей Молдовы помешать электоральным процессам в Приднестровье».

Напомним, сегодня, 10 декабря, министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) заявило, что по своим дипломатическим каналам призвало внешних партнеров не направлять своих наблюдателей на выборы главы Приднестровья, которые Молдова считает нелегитимными. Как заявили 10 декабря в МИДЕИ, участие наблюдателей в этих выборах — «попрание суверенитета Молдовы». Так министерство прокомментировало инцидент с российским политологом, которую не впустили в Молдову. Она направлялась на выборы в Приднестровье как наблюдатель.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: