«Этот террор нужно немедленно прекратить». Санду о массированных обстрелах Украины
1 мин.

«Этот террор нужно немедленно прекратить». Санду о массированных обстрелах Украины

Президент Майя Санду осудила обстрелы украинских городов, включая столицу Украины Киев. Санду заявила, что нужно немедленно прекратить террор и убийство мирных жителей. МИДЕИ сообщило, что  в результате обстрела Киева граждане Молдовы не пострадали.

«Решительно осуждаю продолжающиеся массированные ракетные обстрелы Россией украинских городов, включая Киев. Необходимо немедленно прекратить жестокость, террор и убийство невинных мирных жителей. Атаки на гражданское население — это военное преступлениями и серьезное нарушение гуманитарного права», — написала Санду в Twitter и Facebook. Она заявила, что Молдова поддерживает народ Украины и окажет поддержку всем украинцам, кто приедет в Молдову, чтобы укрыться от войны.

МИДЕИ сообщило, что сотрудники посольства Молдовы в Киеве находятся в безопасности. Посольство продолжает поддерживать контакт с украинскими властями. Среди жертв гражданин Молдовы нет.

«Вопиющее нарушение международного права нанесением ударов по гражданским объектам неприемлемо», — заявили в МИДЕИ.

Следует отметить, что 10 октября многие города Украины подверглись ракетным обстрелам, включая Киев, Львов и Харьков. Как сообщают украинские СМИ, удары в основном приходятся на объекты критической инфраструктуры. В некоторых районах Харькова и Львова отключилось электричество.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: