Eugen Tomac

Евродепутат взял в свою команду экс-директора тираспольского лицея с преподаванием на румынском языке

Депутат Европарламента Еуджен Томак сообщил 29 сентября, что бывший директор лицея имени Лучиана Благи в Тирасполе Ион Йовчев теперь работает в его команде. По словам Томака, Йовчев будет следить за соблюдением прав человека в Молдове и странах Восточного партнерства.

«Человек, который три десятилетия хранил национальное самосознание в Тирасполе и, будучи директором лицея, ни разу не поддался давлению,  обладает опытом, необходимым для того, чтобы видеть реальную ситуацию в регионе», — отметил Томак, рассказав, что Йовчев присоединился к его команде «чтобы защищать румын на левом берегу Днестра и не только».

Также Томак уверен, что бывший директор тираспольского лицея поможет ему вернуть приднестровский вопрос в повестку Евросоюза. «Россия должна уйти из Молдовы, а граждане, живущие в зоне конфликта, имеют право жить в мире и достатке», — заключил он.

Напомним, что 22 июня Йовчев сам сообщил об увольнении. По его словам, приказ подписала исполняющая обязанности министра просвещения, культуры и исследований Лилия Поголша. Решение чиновника вызвало резкую критику в соцсетях. После этого министерство просвещения, культуры и исследований сообщило, что Йовчев руководил лицеем с 2004 года и больше не может занимать эту должность в связи с достижением пенсионного возраста.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Избиратели могут проголосовать возле своего нового места жительства. Что для этого надо

Граждане Молдовы, которые хотят проголосовать на парламентских выборах по новому месту жительства, должны сообщить о смене своего местонахождения в местную мэрию или претуру. Об этом 15 июля напомнила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

После подачи заявления избирателя зарегистрируют в списке избирателей по новому месту жительства. При этом избирателя автоматически исключат из списка избирателей по адресу его прописки или временного пребывания.

При подаче заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Избирателю после регистрации выдадут квитанцию, подтверждающую заявление о новом месте жительства.

Заявление нужно подать не позже 25 дней до дня выборов, то есть до 3 сентября включительно.

Это заявление будет действовать только на предстоящих выборах. Поданные на предыдущих выборах заявления о смене места жительства недействительны.

***

Напомним, что парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября этого года. Накануне, 14 июля, начался избирательный период.

По данным ЦИК, партии, которые планируют участвовать в парламентских выборах, до 14 июля должны были представить Агентству госуслуг информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. Из 66 зарегистрированных формирований только 25 выполнили это требование. Таким образом, к парламентским выборам допустили 25 партий, еще 14 — под вопросом. 

Ранее NM рассказал, что известно об участниках парламентских выборов, какие сохраняются интриги, сколько продлится регистрация кандидатов, и когда будет известна информации об избирательных участках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: