Eugen Tomac

Евродепутат взял в свою команду экс-директора тираспольского лицея с преподаванием на румынском языке

Депутат Европарламента Еуджен Томак сообщил 29 сентября, что бывший директор лицея имени Лучиана Благи в Тирасполе Ион Йовчев теперь работает в его команде. По словам Томака, Йовчев будет следить за соблюдением прав человека в Молдове и странах Восточного партнерства.

«Человек, который три десятилетия хранил национальное самосознание в Тирасполе и, будучи директором лицея, ни разу не поддался давлению,  обладает опытом, необходимым для того, чтобы видеть реальную ситуацию в регионе», — отметил Томак, рассказав, что Йовчев присоединился к его команде «чтобы защищать румын на левом берегу Днестра и не только».

Также Томак уверен, что бывший директор тираспольского лицея поможет ему вернуть приднестровский вопрос в повестку Евросоюза. «Россия должна уйти из Молдовы, а граждане, живущие в зоне конфликта, имеют право жить в мире и достатке», — заключил он.

Напомним, что 22 июня Йовчев сам сообщил об увольнении. По его словам, приказ подписала исполняющая обязанности министра просвещения, культуры и исследований Лилия Поголша. Решение чиновника вызвало резкую критику в соцсетях. После этого министерство просвещения, культуры и исследований сообщило, что Йовчев руководил лицеем с 2004 года и больше не может занимать эту должность в связи с достижением пенсионного возраста.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Драка и буллинг в школе Молдовы. Реакция минобразования и мэрии Кишинева

В сети появились видео, на которых видно, как школьницу бьют, толкают и унижают прямо на школьном дворе. В какой именно школе это произошло, пока неизвестно. Министерство образования сообщило, что тесно сотрудничает с полицией для расследования инцидента. Мэрия Кишинева также осудила инцидент и заявила о помощи в расследовании.

На появившихся в сети кадрах видно, как две школьницы дерутся, при этом собравшиеся вокруг сверстники подстрекают их к драке. Одна из девочек получает удары с разных сторон, ее толкают, а в конце заставляют встать на колени перед второй школьницей и просить прощения.

В какой именно школе это произошло, пока неизвестно.

Министерство образования заявило, что тесно сотрудничает с полицией в расследовании инцидента. Сейчас устанавливают личности причастных к нему лиц а также выясняют, в какой школе это произошло.

«Министерство решительно осуждает любые формы насилия или унижающего достоинство поведения среди школьников. (…) После установления всех обстоятельств мы примем меры в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовой базой», — сказали в министерстве.

Управление образования мэрии Кишинева также активно способствует расследованию и установлению всех причастных лиц, включая образовательные учреждения.

«Мы подтверждаем нашу приверженность нулевой терпимости к насилию в школах. Физическая и эмоциональная безопасность каждого ребенка является неизменным приоритетом для местной государственной администрации. После выяснения обстоятельств будут применены четкие, законные и жесткие меры, как для привлечения к ответственности виновных лиц, так и для недопущения повторения подобных ситуаций», — сказали в мэрии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: