Andrei Mardari/NewsMaker

Еврокомиссия отметила значительный прогресс Молдовы на пути в ЕС

За последний год Молдова добилась значительного прогресса в реализации программы реформ на пути в Евросоюз. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии, опубликованном 30 октября.

Европейская комиссия представила ежегодный пакет расширения — доклад о достижениях стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. Отчет охватывает период с 15 июня 2023 года по 1 сентября 2024 года.

Согласно документу, Молдова добилась прогресса в 31 из 33 переговорных глав. В сравнении с предыдущим периодом Еврокомиссия отметила значительный прогресс в восьми разделах, включая защиту прав потребителей, здравоохранение, образование, транспорт и экологию.

«Молдова движется в правильном направлении. Сегодняшний отчет Европейской комиссии показывает, что наша страна укрепляет демократию и юстицию, защищает основные ценности, развивает экономику и рынок труда, улучшает качество образования, обеспечивает своих граждан более безопасной и чистой энергией и подготавливает наши институты к будущему в Европейском Союзе», — заявила вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов.

Напомним, 25 июня Молдова начали переговоры о вступлении в ЕС. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.

***

20 октября в Молдове прошел референдум. Большинство избирателей поддержали внесение евроинтеграции в Конституцию, но с минимальным перевесом: 50,38%, против 49,62%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

Гросу не видит рисков после освобождения Балана в обмен на сотрудников СИБ: «Не стоит переоценивать его возможности»

Председатель парламента Игорь Гросу сообщил, что не видит рисков для Молдовы после освобождения бывшего замдиректора СИБ Александру Балана в рамках обмена заключенными.

«Я бы не стал преувеличивать значение этой личности, на которой висит ярлык предателя. Он давно не работает в системе, поэтому давайте не будем переоценивать его возможности», — сказал Гросу.

Он напомнил, что Балан уже давно не связан со структурами СИБ, и заверил, что ответственные учреждения приняли меры, чтобы максимально снизить возможные последствия.

Гросу поблагодарил госструктуры и внешних партнеров за сотрудничество в процессе обмена заключенными.

Спикер также упомянул некоторых политиков, «которые чуть было не начали участвовать» в операции: «Спасибо, что вовремя услышали призыв, потому что здесь не место для самопиара — речь идет о человеческих жизнях», — подчеркнул Гросу.

Журналисты спросили Гросу, планировали ли власти обменять башкана Гагаузии Евгению Гуцул, которую приговорили к 7 годам тюрьмы по делу партии «Шор», на сотрудников СИБ. Спикер ответил, что не располагает такой информацией.

Он также отказался обсуждать деятельность двух сотрудников СИБ в России, где их задержали. «Не знаю. Вы действительно думаете, что я глава СИБ? Это не в моей компетенции», — добавил Гросу.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: