Еврокомиссия призвала допустить гуманитарные службы в Донбасс
2 мин.

Еврокомиссия призвала допустить гуманитарные службы в Донбасс


Решение властей, которые де-факто контролируют некоторые районы Луганской области, устранить агентства гуманитарной помощи с территорий, находящихся под их контролем, будет иметь крайне негативные последствия для гражданского населения и приведет к приостановке работы гуманитарных служб. Об этом говорится в заявлении европейского комиссара по гуманитарной помощи и урегулированию кризисных ситуаций Христоса Стилианидеса, передает РБК со ссылкой на представительство Европейского Союза на Украине.

«Сотни тысяч людей в Луганской области нуждаются в срочной помощи. Агентства ООН и неправительственные организации поставляют жизненно необходимую помощь, предоставляя продукты питания, лекарства и убежище. Это решение только ухудшит тяжелую жизнь пострадавшего гражданского населения, особенно в преддверии суровых погодных условий зимой», — отмечается в заявлении.

Еврокомиссар Стилианидес выразил надежду на то, что «все те, кто имеет влияние на ситуацию, создадут условия для немедленного восстановления таких неотложных гуманитарных операций в некоторых районах Луганской области, согласно их обязательств в рамках международного гуманитарного права».

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен 25 сентября выразил обеспокоенность решением властей ЛНР, потребовавших от агентств, работающих под эгидой организации, покинуть регион. По данным О’Брайена, власти самопровозглашенной Луганской народной республики требуют, чтобы организации, работающий под патронатом ООН, покинули регион до 25 сентября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: