Европарламент блокирует назначение пяти еврокомиссаров
2 мин.

Европарламент блокирует назначение пяти еврокомиссаров


Европарламент задерживает назначение пяти из двадцати восьми новых еврокомиссаров. Таковы результаты первой недели октября, в ходе которой в комитетах Европарламента прошли предварительные слушания 20 комиссаров ЕС, сообщает ИА ТАСС.

Евродепутаты фактически заморозили назначения испанца Мигеле Ариасе Каньете на пост еврокомиссара по энергетике, француза Пьере Московиcи — еврокомиссаром по экономике и финансовым делам, налогообложению и таможенному союзу, британца Джонатане Хилла — по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков ценных бумаг, уроженки Чехии Веры Юровой — по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и равенства полов, венгра Тибора Наврачича — еврокомиссаром по вопросам культуры.

Все пятеро кандидатов не смогли в полной мере убедить членов профильных парламентских комитетов, что они являются наилучшими претендентами на посты, предложенные им утвержденным новым главой еврокомиссаров Жан-Клодом Юнкером. Сам он тем не менее считает, что все выдвиженцы стран ЕС надлежащим образом показали себя в ходе парламентских слушаний.

Впервые в истории ЕС Европарламент обязал всех пятерых кандидатов представить дополнительные письменные разъяснения вопросов евродепутатов к 7 октября. Если эти разъяснения не удовлетворят народных избранников, Еврокомиссия не будет утверждена на сессии Европарламента 20-23 октября, что не позволит новому органу исполнительной власти ЕС приступить к работе с 1 ноября, как того требует Лиссабонское соглашение ЕС.

Решение Европарламента по кандидатурам всех еврокомиссаров должно стать известно к 9 октября. По итогам повторных слушаний депутаты примут решение об утверждении или отводе кандидатур.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: