AP Photo/Jean-Francois Badias

Европарламент избрал нового председателя. Кто она

Новым спикером Европейского парламента стала Роберта Метсола. На заседании 18 января Метсола из четырех претендентов на этот пост получила абсолютное большинство голосов  — 458 голосов. Об этом сообщил Euronews. Президент Молдовы Майя Санду и спикер Игорь Гросу поздравили Метсолу с избранием на этот пост.

Роберта Метсола, которую выдвинула Европейская народная партия, конкурировала еще с тремя кандидатами на этот пост — Сирой Рего из Испании («Европейские левые»), Космой Злотовским из Польши («Европейские консерваторы и реформисты») и Алис Бах Кунке из Швеции (заместитель руководителя группы «Зеленых»).

Следует отметить, что депутату от Мальты Роберте Метсоле 43 года. Она депутат Европарламента с 2013 года и вице-спикер Европарламента с 2020 года. Она замещала Давида Сассоли, прежнего спикера Европарламента, когда он в течение нескольких недель отсутствовал из-за болезни.

Мать четверых детей Роберта Метсола, вызвала критику некоторых своих коллег за свои взгляды противницы абортов, которые широко распространены на Мальте, последней стране ЕС, где аборты все еще полностью незаконны.

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Роберту Метсолу с избранием на эту должность, пожелав ей успешной работы.

«Желаю ей успехов во время исполнения срока полномочий. Мы надеемся на углубление нашего сотрудничества в будущем», — написала Санду в Twitter.

Также Метсолу поздравил и спикер Молдовы Игорь Гросу.

«Я уверен, что ее опыт и стремление к укреплению европейской идеи будут способствовать дальнейшему развитию ЕС.
Как ассоциированный партнер мы с нетерпением ждем сближения с ЕС и стремимся к полному внедрению европейских ценностей в Молдове», — написал Гросу в обращении.

Напомним, прежний председатель Европарламента 65-летний Давид-Мария Сассоли умер в больнице 11 января в результате серьезного осложнения из-за сбоя в иммунной системе. До окончания срока его полномочий оставалось несколько дней.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Цифровое насилие не проявляется внешне, но оставляет глубокие раны». В Молдове запустили кампанию «16 дней активизма против гендерного насилия»

В Молдове 25 ноября стартовала кампания «16 дней активизма против гендерного насилия». В 2025 году ее посвятили борьбе с цифровым насилием. Цель кампании — повысить общественную осведомленность, продвигать ответственное поведение в интернете и укреплять способность институтов защищать жертв.

По данным властей, цифровое насилие в Молдове приобретает все более тревожные масштабы, так как почти половина женщин сталкивались с различными проявлениями цифрового насилия. Глава министерства труда Наталья Плугару подчеркнула, что «цифровое насилие не проявляется внешне, но причиняет глубокие раны». «Наша ответственность — признавать эти формы злоупотреблений, предотвращать их и наказывать», — добавила она.

Кампания стартовала маршами, проведенными одновременно в Кишиневе, Бельцах и Кагуле, в которых приняли участие около 1000 человек. В Кишиневе марш прошел от пешеходной улицы Евгения Доги до сквера у Кафедрального собора, где перед участниками выступили международные партнеры и официальные лица, включая президента Майю Санду.

Глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье Виорика Цымбаларь отметила, что эта кампания является крупнейшей на национальном уровне. В течение 16 дней по всей стране пройдут около 1000 мероприятий, а также распространят 100 тыс. информационных материалов, чтобы объяснить, что такое цифровое насилие, как его предотвратить и где жертвы могут получить помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: