Евросоюз разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ
50 сек.

Евросоюз разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ


Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в государства Евросоюза (ЕС). Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild, пишет издание «Апостроф».

Господин Эттингер не верит в то, что президент РФ Владимир Путин «превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики», однако отметил, что шесть стран ЕС на 100% зависят от поставок газа из России.

«Самая большая опасность возникнет в том случае, если транзит энергоносителей больше нельзя будет обеспечить. Это может произойти по самым разным причинам, например из-за нападений. Тогда Болгария и Словакия окажутся полностью отрезанными от газовых поставок. На этот случай Евросоюз должен позаботиться о том, чтобы обеспечить, например, реверсные поставки газа в эти государства»,— пояснил Гюнтер Эттингер.

В случае необходимости, подчеркнул еврокомиссар, Евросоюз должен будет позаботиться и об обеспечении газом Украины. «На самый крайний случай нужно создать условия для переправки газа из ЕС на Украину»,— сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: