ФБР обыскивает дом российского миллиардера Дерипаски в Вашингтоне
2 мин.

ФБР обыскивает дом российского миллиардера Дерипаски в Вашингтоне

Сотрудники ФБР 19 октября проводят обыск в доме российского бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне. Информацию подтвердили в самом бюро и представители Дерипаски, передает ВВС.

Причину визита в дом бизнесмена в ведомстве не уточнили. По словам представителя ФБР, правоохранители проводят в доме «следственные действия».

Представитель Олега Дерипаски сообщил, что обыск проходит в доме, принадлежащем родственникам бизнесмена. Следственные действия, по словам представителя Дерипаски, проводят на основании ордеров, связанных с санкциями США.

Дерипаска занимает 37 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. По оценкам журнала, его состояние — $16,8 млрд.

В 2018 году власти США ввели санкции против Олега Дерипаски и трех его компаний En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». После того как миллиардер отказался от контроля в бизнесе, санкции с компаний сняли, но не с самого Дерипаски. Бизнесмен пытался через суд добиться исключения из санкционного списка, но ему отказали.

Минфин США объяснил, что ограничения  против миллиардера ввели потому, что в 2016 году Дерипаску определили как одного из людей, «владеющих активами и отмывающих средства от лица президента России Владимира Путина». Имя Дерипаски фигурировало в расследовании предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: