Филат потребовал пересмотреть дело, по которому его приговорили к девяти годам тюрьмы
2 мин.

Филат потребовал пересмотреть дело, по которому его приговорили к девяти годам тюрьмы

Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат 20 июня подал в Высшую судебную палату (ВПС) ходатайство о пересмотре дела, по которому в 2016 году его признали виновным в пассивной коррупции и приговорили к девяти годам тюрьмы. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Филат решил обратиться в ВСП, после того как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что молдавские судебные инстанции нарушили его право на справедливое судебное разбирательство.

«После возобновления судебного процесса и рассмотрения моего дела на открытых судебных заседаниях с соблюдением основных прав и гарантий, я уверен, что докажу свою невиновность в справедливом суде, которым я и многие другие не смогли воспользоваться в период „захваченного государства“. У всех есть право на справедливость!»  — написал Филат.

Напомним, суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Летом 2019 года его адвокаты добились того, чтобы из-за плохих условий содержания ему сократили срок на 709 дней. В декабре того же года его условно-досрочного освободили. С учетом сокращенного срока вышло, что Филат отбыл две трети наказания. Решение освободить Филата оставила в силе и Апелляционная палата.

Экс-премьер пожаловался в ЕСПЧ на то, что слушания по его делу проходили за закрытыми дверями. Филат утверждал, что судебные инстанции «не приняли эффективных мер для обеспечения явки свидетелей защиты» и справедливость судебного разбирательства была нарушена. ЕСПЧ признал Молдову виновной и обязал выплатить Филату €7,5 тыс. компенсации морального ущерба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: