Филип назвал приоритетами Молдовы в СНГ укрепление торгового и гуманитарного сотрудничества
2 мин.

Филип назвал приоритетами Молдовы в СНГ укрепление торгового и гуманитарного сотрудничества


Премьер-министр Павел Филип, выступая на саммите глав государств СНГ в Бишкеке, сказал, что приоритетами Молдовы в Содружестве станут «обеспечение свободного передвижения граждан, углубление торгово-экономических отношений и сотрудничества в социальной, культурной и гуманитарной сфере», передает IPN.

Филип также заверил, что Молдова будет и впредь активно участвовать в мероприятиях по модернизации национальных экономик, обеспечению продовольственной безопасности, а также эффективному использованию транспортной инфраструктуры и энергетических сетей.

Молдавский премьер отметил, что в контексте изменений, происходящих на мировом уровне, а также новых региональных угроз, страны Содружества должны уделять повышенное внимание модернизации и оптимизации СНГ, а также сотрудничеству в борьбе с преступлениями в области информационных технологий, с терроризмом и другими формами агрессии и экстремизма. Для решения этих проблем, по словам Филипа, необходимо, в том числе укрепллять дипломатические отношения и двусторонний обмен в научно-технологической и информационной сферах.

Молдова подписала на саммите в Бишкеке несколько многосторонних соглашений, в том числе о сотрудничестве в области культуры, обеспечении кибербезопасности и об объявлении 2017 года Годом семьи, а 2018 года Годом культуры в странах СНГ. Также было принято совместное заявление стран СНГ о праздновании 70-летия завершения Нюрнбергского трибунала.

newsmaker.md/rus/novosti/putin-o-moldove-budem-nadeyatsya-chto-vyrulim-na-kakie-to-pozitivnye-resheniya-27403
 

Саммит глав государств СНГ в Бишкеке прошел 16-17 сентября. Молдову на нем представлял премьер Филип, поскольку президент Николае Тимофти отказался от участия, объяснив это тем, что срок его мандата скоро завершается. Филип провел в Бишкеке двусторонние встречи с президентами Белоруссии, Киргизии, Азербайджана и России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: