Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньям

Ученые вывели формулу, которая предсказывает приступ тантрума у детей в самолете, рассказали об «умышленном невежестве» и влиянии музыки на чувствительность к боли и выяснили, как роботы влияют на работу в коллективе — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Математик подсчитал время, через которое у детей начинается истерика

Доктор наук Том Кроуфорд из Оксфордского университета вывел формулу, которая позволяет предсказать, через сколько минут после начала полета у ребенка случится тантрум (внезапная вспышка гнева и раздражения). Он проанализировал поведение детей в самолете и выделил четыре основные причины тантрумов, а затем предложил способы успешного управления ими. Исследование показало, что 63% родителей испытывают тревогу перед полетом с детьми, а каждый третий признался, что чувствует стресс, стыд или беспокойство, когда его ребенок начинает капризничать в самолете.Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньям

Каждый из этих факторов оценивается по десятибалльной шкале, где 0 означает игнорирование проблемы, а 10 — успешное управление ею. Если все четыре фактора оцениваются на максимальные 10 баллов, то среднее время до тантрума увеличивается до 129 минут. Это почти в пять раз превосходит ожидаемое время до тантрума без вмешательства.

Чтобы достичь идеального баланса, родителям рекомендуется выделить время на сон ребенка (37 минут), борьбу со скукой с помощью рисования, просмотра фильмов или использования планшета (31 минута), перекус (19 минут) и на уменьшение шума самолета с помощью музыки или чтения (14 минут).

Человек предпочитает не задумываться о последствиях своих решений

Ученые из Нидерландов провели исследование, выяснив, что около 40% людей предпочитают не знать о последствиях своих действий, влияющих на других — возможно, чтобы оправдать собственный эгоизм. Этот феномен назвали «умышленным невежеством».

Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньямЧтобы определить наличие умышленного невежества, ученые использовали эксперимент с выбором денежного вознаграждения. Каждый участник мог выбрать себе или ту же сумму денег, что получит другой, или  немного больше, но другой при этом получал в разы меньше денег. При этом часть испытуемых знала об этой парадигме, а часть —нет, но могла совершенно бесплатно спросить об этом.

Результаты показали, что люди чаще проявляют альтруистичное поведение, когда знают о последствиях своего выбора, и что избегание информации связано с проявлением эгоизма.

Телескоп обсерватории Джемини сделал фото слияния галактик

Телескоп «Джемини юг» сфотографировал галактику NGC 7727, которая пережила слияние около миллиарда лет назад. Это — галактика необычной формы, которая находится в 90 миллионах световых лет от Млечного Пути. Ее центральная часть содержит две сверхмассивные черные дыры, возникшие в результате столкновения двух галактик.

Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньям

На изображении видны закрученные полосы межзвездной пыли и газа, напоминающие сладкую вату и окружающие сливающиеся ядра галактики. Слияние продолжается, создавая активные области звездообразования и молодые звезды. Через 250 миллионов лет галактика претерпит полное слияние, формируя более массивную черную дыру и замедляя процессы звездообразования. Этот сценарий схож с тем, который, по предположениям исследователей, ждет и наш Млечный путь, когда он через миллиарды лет сольется с галактикой Андромеды.

Любимая музыка может заменить обезболивающие

Предпочитаемая музыка может действовать как мощное обезболивающее, особенно если она вызывает эмоциональные реакции — мурашки или дрожь. Исследователи из Канады провели эксперимент, в котором 63 участника слушали свои любимые треки, расслабляющую музыку, зашумленный звук и тишину, оценивая при этом болевые ощущения.Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньям

Ученые обнаружили, что любимая музыка уменьшает количество неприятных ощущений, а эмоциональные реакции, например, мурашки, снижают интенсивность боли. Исследователи предполагают, что музыка может оказывать воздействие на болевые сигналы и эмоциональное восприятие боли на уровне когнитивно-эмоциональных процессов в мозге.

Работа с роботом делает человека менее старательным

Люди обычно проявляют меньше внимания к задачам, когда работают рядом с роботом. Исследование, проведенное в Техническом университете Берлина, выявило, что работники чаще применяют пассивный подход к заданиям, когда выполняют свои функции вместе с роботами, рассматривая их как часть своей команды. Если люди считают, что их вклад не оценят, или если у них есть уверенность в отличной работе коллеги или техники, они могут терять мотивацию.Формула детской истерики в самолете, музыка вместо обезболивающего и лень на работе из-за роботов. Наука NM по воскресеньям

В ходе эксперимента участникам предложили проверить качество задач, половину которых выполнил робот. Хотя участники непосредственно не взаимодействовали с роботом по имени Панда, их внимание было направлено на его деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: