Facebook/Ion Ceban

(ФОТО) Чебан заявил о давлении на мэрию Кишинева: Бюджетные ограничения, попытки политического контроля и дезинформация

Мэр Кишинева Ион Чебан пожаловался 6 февраля на то, что столичная администрация подвергается многочисленным атакам и давлению. По словам Чебана, «широко используются опасные инструменты: дезинформация и фальшивые новости». «Нарастает напряженность вокруг мэрии Кишинева», — заявил он, опубликовав плакат с призывом к жителям столицы поддержать 8 февраля протест у здания мэрии против закрытия групп продленного дня в школах. В партии «Действие и солидарность» (PAS) подтвердили, что готовят акцию. 

Чебан утверждает, что мэрия Кишинева «стала объектом беспрецедентного институционального давления». «От бюджетных ограничений и попыток политического контроля до ложных протестов и дезинформации. Атака на Кишинев усиливается с помощью политически контролируемых информационных каналов и блогеров. Каждый день в Кишиневе создают и распространяют материалы, оправдывающие это давление на столичную администрацию. Авторы этого хотят установить в Кишиневе марионеточную администрацию и готовят эскалацию напряженности вокруг мэрии», — считает мэр.

Чебан опубликовал фото плаката с призывом PAS прийти 8 февраля к зданию мэрии столицы, чтобы потребовать от столичных властей возобновить финансирование групп продленного дня. Плакат сопровождает надпись: «Политическая реклама. Партия «Действие и солидарность» (PAS).

FOTO Ceban se plânge pe „știri false” și „dezinformare” în raport cu Primăria: „Autorii pregătesc o escaladare a tensiunilor în jurul capitalei”

Facebook/Ion Ceban

NewsMaker обратился к представителям PAS за комментарием по поводу заявлений мэра столицы и плаката. В формировании заявили, что действительно готовят акцию у столичной мэрии, чтобы «сообщить жителям столицы о том, что мэр сократил финансирование и заблокировал работу групп продленного дня». При этом в PAS рассказали, что в предварительном бюджете Кишинева на эти цели уже предусмотрено 18 млн леев, но Чебан «отказывается тратить их на детей».

«Деньги в бюджете есть. Группы продленного дня должны продолжать финансироваться из бюджета мэрии Кишинева. Мы призываем жителей столицы собраться 8 февраля, чтобы призвать советников Иона Чебана проголосовать за интересы детей и финансирование групп продленного дня», — заявили в партии, добавив, что фракции PAS в мунсовете для этого не хватает шести голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чем закончилась встреча спецпосланника Трампа с Путиным? За несколько дней до конца срока ультиматума США

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Это произошло за несколько дней до истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа по перемирию в Украине. После встречи Уиткоффа с Путиным Трамп написал в соцсети, что на встрече достигли значительного прогресса.

Как сообщает BBC, встреча Уиткоффа с Путиным длилась три часа. По итогам переговоров помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Путин передал «некоторые сигналы США по украинскому вопросу». Соответствующие сигналы, по его словам, передал России и глава Белого дома.

После этого Трамп написал в соцсети: «Был достигнут значительный прогресс! После этого я проинформировал некоторых наших европейских союзников. Все согласны с тем, что этой войне должен быть положен конец, и мы будем стремиться к этому в ближайшие дни и недели».

Следует отметить, что после визита Уиткоффа в Москву Трамп поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказал Зеленский, отметив, что в разговоре приняли участие и европейские лидеры.

«Наша общая позиция с партнерами четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение. (…) Мы обсудили то, что было озвучено в Москве», — рассказал Зеленский, не уточнив подробности.

***

Напомним, что недавно Трамп снова заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и намерен сократить 50-дневный срок, который он дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Позже Трамп сказал, что новый срок — 10-12 дней. После этого «будут санкции и, возможно, тарифы, вторичные тарифы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: