NewsMaker

(ФОТО) «Нет пропаганде гомосексуализма». В центре Кишинева собрались верующие

В Кишиневе у памятника Штефану чел Маре собралась группа верующих во главе с несколькими священнослужителями. Около 100 человек пришли с плакатами: «Нет пропаганде гомосексуализма». Это связано с тем, что сегодня, 19 июня,  в столице намечен марш ЛГБТ-сообщества.

Stela Untila/NewsMaker
Stela Untila/NewsMaker
Stela Untila/NewsMaker
Stela Untila/NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Напомним, 31 мая митрополит Молдовы Владимир призвал мэрию Кишинева «любыми способами» остановить поощрение нетрадиционной ориентации и препятствовать проведению марша ЛГБТ-сообщества, который пройдет в Молдове в середине июня. Митрополит заявил, что такая акция «прямо оскорбляет общественную мораль и грубо нарушает свободы других людей».

В Бельцах 19 июня пройдет крестный ход против ЛГБТ-марша, с инициативой проведения которого выступил епископ Бельц и Фалешт Маркелл. В своей проповеди 12 июня он призвал верующих собраться 19 июня в 9:00 перед зданием собора в Бельцах, чтобы помешать проведению марша ЛГБТ- сообщества: «Самые бессовестные грешники, содомиты, хотят устроить свой позорный парад в нашем городе. Во имя сохранения чистоты наших душ и душ наших детей я призываю вас собраться на Соборной площади, чтобы противостоять этому бесстыдству».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol / Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют достойной зарплаты. Петиция к властям собрала более 10 тыс. подписей

Более 10 тыс. учителей и родителей подписали публичную петицию в адрес правительства, парламента и президента Майи Санду с требованием повысить зарплаты в сфере образования с учетом инфляции и средней зарплаты по экономике. Нынешние зарплаты, по их мнению, делают профессию учителя непривлекательной.

Авторы петиции настаивают, что средняя зарплата в образовании — лишь 82% средней по экономике. И требуют увеличить расчетную величину зарплаты на 21,5%, так как, если оставить ее на уровне 2500 леев, реальный доход учителей упадет из-за инфляции, которая в следующем году составит 7–9%.

«Заморозка» зарплат, говорится в петиции, подорвет престиж педагогической профессии, негативно скажется на стабильности образовательной системы и затруднит реализацию начатых реформ.

Учителя также призвали власти внедрить механизм регулярной корректировки зарплаты в зависимости от инфляции и роста средней по экономике, чтобы «защитить доходы и достоинство работников образования и науки».

Федерация профсоюзов образования и науки потребовала провести публичные слушания по этому вопросу.

Последние недели, напомним, профсоюзы образования неоднократно требовали повысить зарплату учителям. А в школах страны прошел флешмоб учителей, требующих справедливой и достойной оплаты труда.

В министерстве образования пообещали повысить учителям зарплату, но не раньше сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: