В Оргееве 22 июня состоялось открытие памятника в память о жертвах Холокоста. Работы по проектированию и приобретению скульптуры профинансировала Еврейская община Республики Молдова. На торжественной церемонии присутствовала премьер-министр Наталья Гаврилица.
«Вторая мировая война принесла столько бед и разрушений, что многие верили, что она станет последней для человечества. К сожалению, не все усвоили уроки той войны. Самыми пострадавшими группами были еврейские и ромские меньшинства, которых уничтожали нацисты. Тысячи человек лишились домов, были расстреляны или приговорены к смерти в концентрационных лагерях», — выступила с речью Гаврилица.
Также премьер отметила роль истории в воспитании новых поколений. «Черные страницы истории нельзя прятать под ковер. Мы должны говорить о них, должны передать эти уроки истории молодым поколениям, чтобы это не повторилось. Общественные памятники играют особую роль в воспитании новых поколений, в создании возвышающих символов, определяющих для всего общества», — добавила она.
Как отметили в пресс-службе кабмина со ссылкой на официальные данные, в Оргеевском районе с 1941 по 1945 год около 4 тыс. евреев стали жертвами геноцида.
gov.md
gov.md
gov.md
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!