Международные партнерства Республики Молдова в области безопасности: Насколько они важны

В условиях все более нестабильной геополитической обстановки Республика Молдова консолидирует международные партнерства в целях укрепления своей безопасности. Начиная с сотрудничества с НАТО и Европейским союзом до двухстороннего партнерства с такими государствами как Румыния, Украина, Соединенные Штаты Америки или Германия, Кишинев пытается модернизировать свой оборонный сектор и повысить устойчивость перед лицом возникающих угроз. Вместе с государственным секретарем Министерства иностранных дел Валериу Мижа объясняем, каковы выгоды этих партнерств для государства и граждан, роль внешней помощи в модернизации сектора безопасности и обороны и как эти альянсы влияют на положение Республики Молдова в регионе, отмеченном напряженностью.

С какими международными организациями и государствами сотрудничает Р. Молдова в области обеспечения безопасности и обороны?

Валериу Мижа: «Республика Молдова является полноправным членом наиболее важных международных организаций, занимающихся вопросами безопасности, таких как ООН и ОБСЕ, а также других специализированных агентств. В рамках этих организаций наша страна активно поддерживает действия по реформированию ООН и усилия международного сообщества, направленные на глубокое преобразование организации, обеспечивающее возможность более эффективного реагирования на требования XXI века, и выступает за расширенный Совет безопасности, лучше соответствующий реалиям современного мира и обеспечивающий лучшее представительство для Восточной Европы и Африки. Помимо этого, Республика Молдова активно участвует в миротворческих миссиях под эгидой ООН, ОБСЕ, ЕС и НАТО.

По измерению ОБСЕ Р. Молдова активно поддерживает международные дипломатические усилия по динамизации деятельности этого международного форума, в том числе с учетом влияния войны в Украине на безопасность в Черноморском бассейне и Европе. Помимо этого, Р. Молдова плодотворно сотрудничает с автономными институтами ОБСЕ – БДИПЧ, РФМ, ВКНМ – а также с Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов.

В том, что касается сотрудничества с ЕС по измерению безопасности, принятие Стратегического компаса ЕС в области безопасности и обороны в 2022 году обеспечило четкое видение развития персонализированного партнерства между Республикой Молдова и ЕС. С нашей стороны, этот процесс начался с запуска в марте 2022 года Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Республика Молдова – ЕС. Более того, ЕС предоставил Республике Молдова такие важные механизмы, как Европейский фонд мира (ЕФМ), направленный на модернизацию оборонного сектора еще с 2021 года, и запуск в мае 2023 года Миссии Партнерства ЕС в Молдове (EUPM), с мандатом на поддержку институционального развития страны для повышения национальной устойчивости и борьбы с гибридными угрозами. По сути, это видение отразилось в Партнерстве Республики Молдова – ЕС в области безопасности и обороны, документе, принятом нашей страной 21 мая 2024 года на полях 8-го заседания Совета ассоциации ЕС – Республика Молдова. Мы гордимся тем, что это партнерство является первой инициативой такого рода для ЕС. При этом мы рассчитываем на открытие новых направлений взаимовыгодного взаимодействия и сотрудничества. Например, мы заинтересованы в установлении институционального сотрудничества с Европейским оборонным агентством, учитывая стратегическую цель Республики Молдова стать членом ЕС к 2030 году.

Относительно сотрудничества с НАТО важно отметить, что 16 марта 2024 года исполнилось 30 лет с момента присоединения Р. Молдова к программе Партнерство НАТО во имя мира, объединившей 57 государств, как союзников, так и партнеров. Партнерство с Североатлантическим альянсом, отметившим 75-летие от основания в 2024 году, всегда играло важную роль в обеспечении безопасности и стабильного развития Республики Молдова. Следует отметить, что все президенты Р. Молдова утверждали, что участие нашего государства в Партнерстве НАТО во имя мира отвечает национальным интересам. Помимо этого, Республика Молдова уделяет особое внимание двустороннему сотрудничеству, в том числе по компоненту безопасности, с соседними странами Румынией и Украиной, и продолжает опираться на существенной поддержке, оказываемой Соединенными Штатами Америки. Республика Молдова также делает упор на развитие двухсторонних стратегических партнерств с такими традиционными партнерами как Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада, Япония, Польша, Турция, Испания, Чехия, Австрия, Болгария, Швейцария, а также государства Северо-Балтийской восьмерки (NB-8), которые вносят существенный вклад в развитие потенциала нашей страны в области безопасности».

Какие выгоды приносят Республике Молдова и ее гражданам эти международные партнерства?

Валериу Мижа: «За прошедшие годы международное сотрудничество Республики Молдова в области безопасности материализовалось в рамках проектов по реформированию секторов безопасности и обороны в соответствии с принципом надлежащего демократического управления, с установлением функционального демократического контроля над этими секторами и соблюдением принципов объективности, добросовестности и прозрачности.
Оказываемая Европейским союзом помощь и поддержка демократических реформ принесли ощутимую пользу Р. Молдова и ее гражданам. В последнее время ЕС внес значительный вклад в улучшение национальной системы антикризисного управления, принимая во внимание уроки, извлеченные из кризиса беженцев из Украины 2022 года и поныне, и напряженную ситуацию с обеспечением энергоресурсами в последние годы. Посредством Европейского инструмента мира ЕС оказал нам помощь в укреплении оборонного потенциала и повышении институциональной устойчивости для управления различными типами кризисов. Общий объем помощи, утвержденной посредством этого инструмента, до настоящего времени достигает 137 миллионов евро. В то же время, от властей ЕС поступают четкие политические сигналы о том, что эта поддержка будет продолжена до завершения процесса модернизации оборонного сектора согласно стандартам ЕС. Например, высокопоставленные официальные лица ЕС объявили о поддержке Республики Молдова по линии ЕФМ и в 2025 году. Еще одним важным элементом является помощь Миссии EUBAM, которая на протяжении 20 лет способствовала улучшению и повышению прозрачности функционирования молдавско-украинской границы, включая приднестровский участок границы с Украиной, где до недавнего времени власти не имели эффективного контроля. Относительно выгод сотрудничества с НАТО, следует отметить, что только в период 2007-2018 годов НАТО помог Республике Молдова безопасно утилизировать 1269 тонн запрещенных пестицидов и опасных химикатов, оставшихся с советских времен. Общая стоимость проекта составила около 2,2 млн. евро. Помимо этого, следует отметить сотрудничество в рамках Программы «Наука ради мира и безопасности»
(SPS), направленной на мероприятия по борьбе с терроризмом, по защите от химических, биологических, радиологических и ядерных (CBRN) угроз, передовые технологии, а также гуманитарные и социальные аспекты безопасности. При поддержке Программы SPS Североатлантического альянса, в распоряжение Министерства здравоохранения Молдовы была предоставлена мобильная биологическая лаборатория, а в 2013 году при Министерстве обороны Молдовы был создан Центр реагирования на киберинциденты, а также современная лаборатория киберзащиты в Техническом университете Молдовы. Также при поддержке НАТО, Республика Молдова развивает свой национальный потенциал по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций путем участия в мероприятиях, организуемых Евроатлантическим координационным центром реагирования на стихийные бедствия НАТО. В порядке реагирования на пандемию COVID-19, НАТО поддержало нашу страну пакетом медицинского оборудования и материалов, а в 2024 году НАТО предоставило Национальной армии медицинское оборудование на сумму 700.000 евро.

Со своей стороны, ОБСЕ выступает в качестве посредника и вносит существенный вклад во всестороннее и прочное политическое урегулирование приднестровского конфликта во всех его аспектах, а также в предоставлении необходимой помощи и экспертизы властям Молдовы в вопросах, связанных с правами человека, верховенством закона и гражданским обществом, которые очень важны.  

Какова внешняя роль в модернизации сектора безопасности и обороны Республики Молдова?

Валериу Мижа: «С началом войны в Украине усилились угрозы безопасности, включая гибридные, в адрес Республики Молдова. Они спровоцировали ряд кризисов — социальных, гуманитарных, экономических, энергетических и в сфере безопасности, оказавших негативное воздействие на граждан. Чтобы противостоять этим вызовам и обеспечить стабильность и свою безопасность, Р. Молдова была вынуждена искать внешнюю помощь и партнерства. Сотрудничество, как на многосторонних, так и на двухсторонних платформах, а также с ЕС и НАТО, повысило ее потенциал по предотвращению угроз безопасности и эффективному управлению кризисами. Также сотрудничество с международными партнерами, в том числе с ЕС, НАТО, ОБСЕ и двухсторонними субъектами, было и остается насущным для укрепления безопасности и эффективного реагирования на нынешние кризисы. Это сотрудничество предполагает ряд механизмов и инструментов, от политического диалога и практического сотрудничества до реализации конкретных проектов и обмена опытом. Для лучшего понимания роли внешней помощи в модернизации сектора безопасности приведу несколько примеров партнерства, установленного за последний год Республикой Молдова с ЕС и НАТО. Так, 21 мая 2024 года в Брюсселе было подписано Партнерство в области безопасности и обороны между Республикой Молдова и Европейским союзом, причем Республика Молдова стала первой страной, с которой ЕС подписал подобный документ. Это партнерство предусматривает переход от существующего формата консультаций ЕС – Р. Молдова по вопросам безопасности и обороны к формату ежегодного диалога для обсуждения более широкой стратегической обстановки, решения конкретных вопросов безопасности и обороны, изучения новых возможностей для сотрудничества и, при необходимости, подготовки материалов и тем для обсуждения на Совете ассоциации ЕС – Р. Молдова и Диалоге высокого уровня ЕС – Р. Молдова по вопросам политики и безопасности. В этом же контексте следует отметить и новый план сотрудничества между Республикой Молдова и НАТО на 2025 – 2028 годы, утвержденный кишиневским правительством 29 января 2025 года. Следовательно, на основе этого сотрудничества Р. Молдова будет внедрять западные стандарты, чтобы быть устойчивой и готовой эффективно предотвращать и управлять кризисами и вызовами национальной безопасности».

Как эти партнерства влияют на безопасность Республики Молдова в условиях нынешних вызовов в регионе?

Валериу Мижа: «В силу своего географической близости к Украине, Р. Молдова сильно пострадала от агрессивной войны Российской Федерации против Украины. Война продемонстрировала, что многочисленные проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, невозможно решить в изоляции. Необходимо совместное усилие для их преодоления. Только сильная координация действий, в соответствии с международным правом и во взаимодействии с западными партнерами, с ЕС, Соединенными Штатами Америки, с соседними Румынией и Украиной, можно восстановить мир на европейском континенте и найти решения для всех конфликтов в Черноморском регионе, включая приднестровский регион. Посредством развития вышеназванных партнерств властям Республики Молдова удалось сохранить стабильную ситуацию внутри страны и избежать эскалации ситуации с безопасностью, учитывая многочисленные вызовы национальной безопасности, а также сепаратизм в приднестровском регионе Республики Молдова. Благодаря укреплению международного сотрудничества, Р. Молдова стала надежным партнером на международной арене, в том числе опорой в обеспечении безопасности, в частности, на региональном уровне. Эти партнерства важны и с точки зрения урегулирования приднестровского конфликта и реинтеграции страны, что является первостепенной задачей кишиневских властей, требующей согласованных усилий на дипломатическом, экономическом, политическом и социальном уровнях. Следует отметить, что нет другого пути разрешения приднестровского конфликта, кроме мирного».

Виктория Бородин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президента Румынии Никушора Дана пригласили на первое заседание «Совета мира»

Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре, только если пересмотрят устав формирования, передает Deutsche Welle.

Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение присоединиться. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать некоторые положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.

Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не стали членами Совета, но готовы вступить, если изменится устав.

Накануне, 7 февраля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета.

Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа и сбор средств на послевоенное восстановление территории.

По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в Институте мира имени Дональда Трампа.

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.

Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим некоторые европейские страны планирует отказаться от участия, в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari/NewsMaker

«Я еще не решила, хочу ли его забрать»: Алла Немеренко об «Ордене Республики»

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко до сих пор не забрала награду «Орден Республики» и пока не решила, сделает ли это. Об этом Немеренко рассказала в эфире передачи Podcastul Lorenei на телеканале Pro TV 6 февраля.

Немеренко вспомнила, что в СМИ было много шуток вокруг награды — якобы таким образом ее «отправили на пенсию». Однако позже, видя назначения людей ее возраста на высокие посты, она пришла к выводу, что причина ее ухода из министерства была в другом.

«Никто не выдвигал мне претензии или возражения. Наоборот, все благодарили: и госпожа президент, и председатель парламента, и премьер-министр», — поделилась Немеренко.

При этом она подтвердила, что не была на церемонии вручения.

«Я его не получила и не забрала. Да, была церемония награждения, но меня там не было. Отвечу дипломатично: я еще не приняла решение, хочу ли его забрать», — подчеркнула Немеренко.

По словам экс-министра, ей сложно говорить на эту тему, поскольку награждение совпало с ее уходом из правительства.

«У меня был разговор с госпожой президентом, в котором она сказала, что меня представят к этой награде. Я ответила: не думаю, что это правильно, даже если вы считаете, что я ее заслуживаю. Она сказала, что я много сделала для системы здравоохранения и заслуживаю эту награду. Это ее мнение. Но, если честно, мне сложно обсуждать эту тему, потому что она связана с моим уходом. Это не та награда, которую мне вручили через пару лет работы или просто в процессе. Эта ситуация накладывает на награду какую-то тяжелую тень. Поэтому я пока раздумываю», — добавила Немеренко.

Она также рассказала, что встречалась с президентом до утверждения нового правительства.

«Это был дружеский разговор. У меня всегда было большое уважение к ней и к тому, что она делает. Мы поговорили очень открыто, но эту тему не затрагивали», — сказала Немеренко.

***

Президент Молдовы Майя Санду 10 октября 2025 года подписала указ о награждении государственных и общественных деятелей. Министр здравоохранения Алла Немеренко, депутат Оазу Нантой, экс-президент Николай Тимофти и винодел Ион Лука получили высшую награду — «Орден Республики».

1 ноября Эмил Чебан занял пост министра в новом правительстве под руководством Александру Мунтяну.

10 декабря Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину, сказала Немеренко. По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

5 февраля Майя Санду заявила, что бывший министр здравоохранения Алла Немеренко сама приняла решение не продолжать работу в государственных учреждениях после завершения своего мандата.

«Это был ее выбор. Каждый решает для себя, чем хочет заниматься дальше. Одни захотели остаться в государственном секторе, другие сказали, что для них этого было достаточно. У нас был разговор, но я не хочу вдаваться в подробности. Она решила, что государственные учреждения, по крайней мере на данный момент, не для нее», — сказала Санду.

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

eurovision.ua

Украина выбрала участника на «Евровидение-2026». В финале национального отбора выступил Satoshi

Украина определилась с представителем на конкурс «Евровидение» в Австрии. Страну представит певица Виктория Корникова под псевдонимом Leleka с песней Ridnym. Финал национального отбора прошел 7 февраля, а специальным гостем шоу стал молдавский артист Satoshi.

В финале национального отбора участвовали десять исполнителей. На сцену также вышла украинская певица Джамала, которая выиграла «Евровидение» в 2016 году.

По результатам голосования жюри и зрителей Leleka с песней Random набрала больше всего баллов.

Организаторы подчеркнули, что впервые за последние годы в финале национального отбора выступил приглашенный артист из другой страны. Satoshi исполнил песню Viva, Moldova!, с которой представит нашу страну на «Евровидении-2026»

В этом году «Евровидение» пройдет в Вене. Первый полуфинал конкурса состоится 12 мая, второй — 14 мая. Финал пройдет 16 мая.

Напомним, что рэпер Satoshi победил в финале национального отбора Молдовы на «Евровидение-2026». С песней Viva, Moldova Satoshi набрал больше всего баллов по результатам голосования жюри и зрителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Deutsche Welle

(ФОТО) В Милане прошли массовые протесты против Олимпиады

Вечером 7 февраля в Милане прошла акция протеста против проведения Олимпийских игр в Италии. Около трех тысяч человек направились к Олимпийской деревне. Во время столкновений участники марша бросали в полицейских камни, дымовые шашки и даже «коктейли Молотова». В ответ силовики применили водометы, слезоточивый газ и дубинки. Задержали шесть человек, сообщает Deutsche Welle.

Протестующие заявили, что проведение Олимпиады «нарушает хрупкое экологическое равновесие региона». Они выступили против больших затрат воды и энергии на производство искусственного снега, а также против вырубки лесов ради строительства спортивной инфраструктуры.

Протестующие также осудили участие в охране спортсменов США агентов американской иммиграционной и таможенной службы ICE. Кроме того, недовольство вызвала и нехватка жилья в Милане на фоне подготовки к соревнованиям.

По данным организаторов, для участия в Олимпиаде в страну уже прибыли около 2900 атлетов.

Deutsche Welle
Deutsche Welle
Deutsche Welle

Напомним, что церемония открытия зимних Олимпийских игр в Милане–Кортине 2026 прошла 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро». Сборная Молдовы приняла участие в параде, а молдавскую команду представляли пять спортсменов.

На этой Олимпиаде Юлиан Лучин и Элизавета Глусович выступят в лыжных гонках, а Павел Магазеев, Алина Стремоус и Максим Макаров — в биатлоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

(ВИДЕО) Трехлетний мальчик из Молдовы получил четыре «да» на шоу Românii au talent

Трехлетний Теодор Копэчану из Молдовы выступил в румынском телешоу Românii au talent. Юный артист покорил жюри песней Mititelu frumușelu и получил максимальную поддержку — четыре «да».

Перед выступлением мальчик сказал, что ему три года, и он из Молдовы. После номера судьи не скрывали эмоций.

Актер Михай Бобонете отметил, что для своего возраста Теодор выступил безупречно. Актриса Кармен Тэнасе добавила, что ребенок невероятно талантлив и отлично поет для трех лет.

В какой-то момент Теодор заявил, что хочет стать артистом. «Ты и есть артист. Маленький, но артист», — ответила Тэнасе, а затем с улыбкой добавила: «Он кукла».

Телеведущий Анди Moйсеску признался, что это тот случай, когда участник получил бы «да» еще до того, как начал выступать.

В итоге юный исполнитель набрал четыре «да» и прошел в следующий этап конкурса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: