ria.ru

ФСБ обнародовала имена подозреваемых в убийстве Бориса Немцова


Задержаны двое подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Об этом в прямом эфире «Первого канала» сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, назвав имена задержанных. Это выходцы с Кавказа — Анзор Губашев и Заур Дадаев.

«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства»,— сказал господин Бортников в эфире «Первого канала». По его словам, подозреваемые являются жителями Кавказа. «На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые оперативные и следственные мероприятия»,— сказал он.

Следствие предполагает, что Губашев и Дадаев были исполнителями убийства. Ходатайствовать об аресте задержанных следственные органы будут завтра, 8 марта, или в понедельник, 9 марта, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Сегодня этот вопрос, по предварительным данным, рассматриваться еще не будет. В воскресенье или понедельник соответствующие ходатайства будут заявлены»,— сказал собеседник агентства.

Кроме того, по информации собеседника «Интерфакса», автомобиль, на котором передвигались преступники, был обнаружен достаточно быстро, а биоматериалы, найденные в машине, позволили выйти на след злоумышленников. Следователи также получили фотографии преступников после изучения записей уличных видеокамер системы «Поток». Оперативникам помогло и изучение биллинга телефонных переговоров.

Бориса Немцова застрелили в самом центре Москвы, недалеко от Кремля, на Большом Москворецком мосту поздно вечером 27 февраля. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Антониу Кошта: расширение ЕС остается приоритетом, но нужны реформы

Расширение ЕС на Западные Балканы, а также на Украину и Молдову остается главным приоритетом Евросоюза. Однако для этого странам-кандидатам в ЕС предстоит провести значительные реформы. Об этом заявил глава Евросовета Антониу Кошта в интервью European Newsroom, передает Agerpres.

«Важно осознавать значение расширения. Но одновременно нужно заниматься и внутренними реформами ЕС — понимать, что мы должны изменить у себя», — сказал Кошта.

Он подчеркнул, что процесс расширения должен оставаться основанным на заслугах стран-кандидатов, но при этом требовать гибкого подхода.

«Нужно вести этот процесс с креативностью, не отказываясь от наших критериев. Расширение должно оставаться основанным на заслугах, но мы также должны выполнять свои обязательства. Я рассчитываю на полное сотрудничество 27 стран ЕС и восьми государств-кандидатов», — отметил он, отвечая на вопрос о возможном вступлении некоторых стран Западных Балкан в ЕС к 2030 году.

Комментируя идею вступления без права вето, которую поддерживают Албания и Сербия, Кошта напомнил, что в предыдущих волнах расширения уже применяли подобные механизмы.

«Если посмотреть на семь предыдущих расширений ЕС, в каждом из них были переходные положения и постепенная интеграция стран-кандидатов. Уверен, что и в будущем нам понадобится переходный период», — сказал он.

По его словам, ключевая цель ЕС — сохранить единство. «Самое важное — сохранить единство и обеспечить единство в разнообразии», — подчеркнул Кошта.

Напомним, что 10 марта глава Евросовета Антониу Кошта на конференции послов ЕС заявил, что расширение Евросоюза «остается одним из приоритетов Брюсселя, а Молдова, Украина и страны Западных Балкан являются частью этого процесса».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: