FT: Путин потерял интерес к дипломатическим переговорам и сосредоточился на захвате украинских территорий
1 мин.

FT: Путин потерял интерес к дипломатическим переговорам и сосредоточился на захвате украинских территорий

Владимир Путин потерял интерес к возможности дипломатического урегулирования войны в Украине и настроен на то, чтобы захватить как можно больше территорий в Украине, пишет Financial Times со ссылкой на три источника, информированных о планах Путина.

Причем в марте Путин всерьез рассматривал возможность мирного урегулирования конфликта после неудач России в войне, но сейчас он не видит возможности для дипломатического урегулирования.

«Путин искренне верит в ту чушь, которую он слышит по [российскому] телевидению и хочет победить по-крупному», — сказал человек, знающий о переговорах.

Для Владимира Путина переговоры зашли в тупик, после того как Украина уничтожила крейсер «Москва». Тогда, по словам двух источников, Путин был в ярости.

«Была надежда на сделку. Путин ходил туда-сюда. Ему нужно было найти путь, чтобы выйти победителем», — говорит собеседник Financial Times. Другой добавляет, что после уничтожения «Москвы», он не был похож на победителя.

Один из участников мирных переговоров также отметил, что Путин избегает личной встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и хочет, чтобы все вопросы были решены до этой встречи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: