Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове
11 мин.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

Башкана Гагаузии Ирину Влах и главу Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрия Константинова 4 августа включили в состав Национальной комиссии евроинтеграции, которая будет управлять процессом вступления Молдовы в ЕС. Поможет ли это наладить диалог с регионом, считающимся оплотом антиевропейских и пророссийских настроений, а в последнее время — и главным протестным очагом в стране?

Гагаузия хочет внимания

О том, что Ирину Влах и Дмитрия Константинова включили в состав Нацкомиссии евроинтеграции, сообщила президент Майя Санду.

«Мы расширили состав комиссии, пригласив в нее девять новых членов от местных органов власти и гражданского общества. С их появлением процесс консультаций и координации мер евроинтеграции станет более инклюзивным и приближенным к гражданам», — написала Санду в Facebook.

Такое решение принято на фоне звучащей из Комрата критики властей Молдовы и их проевропейской политики. В середине июля Народное собрание Гагаузии раскритиковало руководство Молдовы за то, что оно не посоветовалось с жителями автономии и всей страны, подавая заявку на вступление в ЕС. В Комрате также жалуются на отсутствие внимания центральных властей к региону.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

theguardian.com

Для того, чтобы обсудить эти накопившиеся вопросы, депутаты ждут визита в автономию президента Майи Санду. О том, что визит состоится, Санду договорилась на недавней встрече в Кишиневе с председателем НСГ Константиновым.

«У нас очень много вопросов, которые мы хотели бы обсудить, — говорит депутат НСГ Георгий Лейчу. — Есть общенациональные вопросы: цены на газ, электроэнергия, медикаменты и вся социальная сфера. На юге особенно заметна засуха. Есть и политические вопросы о взаимоотношениях между регионом и центром и закреплении полномочий».

В числе вопросов, которые депутаты НСГ хотели бы обсудить с Санду, Лейчу назвал налоговое администрирование, процедуру отбора прокурора Гагаузии и другие.

В пресс-службе Майи Санду NM сказали, что визит президента в Гагаузию планируется, но конкретной даты пока нет.

Сейчас единственная переговорная площадка для обсуждения разграничения полномочий — это совместная рабочая группа депутатов НСГ и парламента Молдовы, которая действует с 2015 года.

Пик популизма

Кишиневу и Комрату есть что обсудить. Депутаты НСГ за последнее время выступили с целой серией резких заявлений, спорных инициатив и приняли несколько скандальных законов, которые вступили в очевидное противоречие с национальным законодательством.

В конце апреля и начале мая депутаты НСГ несколько раз собирались, чтобы в пику решению парламента Молдовы разрешить на территории автономии георгиевскую ленту. Решение НСГ отменил суд.

В конце мая, в канун проведения в Кишиневе фестиваля Moldova Pride, депутаты НСГ единогласно приняли постановление о «запрете пропаганды нетрадиционных отношений» в Гагаузии.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

Максим Андреев, NewsMaker

В мае депутаты НСГ приняли проект поправок в национальный Кодекс о выборах, который закрепляет за Гагаузией пять мест в парламенте и, по сути, возвращает Молдову к смешанной системе выборов. Против этой идеи высказались ЦИК и правительство.

В июне гагаузские депутаты приняли декларацию, посвященную получению Молдовой статуса кандидата на вступление в ЕС. В документе авторы сетуют на то, что подача заявки на получение такого статуса прошла без консультаций с представителями Гагаузии.

«Большинство последних громких заявлений НСГ — это максимально дешевый пиар для получения политических дивидендов, — говорит бывший советник башкана, политолог Вячеслав Крачун. — Когда нет реального заметного улучшения законодательства, которое влияет на инвестиции, на другие улучшения, есть соблазн затронуть популистские вещи. Ну, вот давайте защитим георгиевскую ленту. С юридической точки зрения это абсурд».

Несмотря на откровенно популистский характер некоторых инициатив НСГ, там все же говорят о необходимости сохранения диалога и поиска компромиссов с республиканской властью. По крайней мере, такую позицию выражают представители шаткого большинства под руководством спикера Дмитрия Константинова.

Есть среди требований НСГ и конструктивные. Например, разграничение полномочий с центральной властью и встраивание норм закона об особом правовом статусе Гагаузии в национальное законодательство.

«Сатана» в президентуре

Вместе с тем в последние недели Гагаузия стала главным протестным очагом в стране.

Несколько недель подряд в Гагаузии проходят протесты против повышения цен и политики центральных властей. Организатор воскресных протестов в Комрате, председатель наблюдательного совета GRT и местный общественник Михаил Влах всякий раз подчеркивает, что за протестами не стоят политические силы.

Самого Влаха в Гагаузии называют приближенным спикера Народного собрания Дмитрия Константинова. Например, портал Gagauzinfo (лояльный башкану Гагаузии Ирине Влах) называет Влаха «одним из ближайших соратников председателя НСГ Константинова».

Протесты в Гагаузии пока сложно назвать массовыми. В воскресных митингах в Комрате участвуют не более нескольких сотен человек. На митингах руководство страны обвиняют в некомпетентности, «геноциде собственного народа» и неспособности справиться с ростом цен. А еще в том, что власти не смогли договориться с Москвой о приемлемых ценах на газ и проводят политику, враждебную России.

Протестующие требуют отставки президента и правительства. Кроме антиправительственных лозунгов и социальных требований, на каждом протесте в Гагаузии можно услышать пророссийские «кричалки». Участники протестов скандируют: «Россия», а организаторы от имени собравшихся обращаются за «помощью» к первым лицам РФ.

В минувшие выходные Партия социалистов провела в Вулканештах собственный протест. В нем участвовали депутаты от ПСРМ. Риторика выступающих была схожа с протестами в других районах автономии.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

gagauzinfo.md

Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя рассказал протестующим, что в молдавской президентуре «сидит сатана». А депутат НСГ от села Авдарма Александр Динжос заявил, что гагаузы скоро будут встречать русских, «которые уже рядом». И даже придумал формулу встречи — с тремя «к»: каурмой, кавырмой и каберне (первые два — названия гагаузских национальных блюд).

Политолог Вячеслав Крачун считает, что, по сути, гагаузские протесты — явление не искусственное: люди на самом деле недовольны, и их заставляют выходить на улицу прежде всего социальные причины.

«Людям очень трудно жить. Люди разъезжаются — даже те, кто не думал никуда уезжать. В селах очень сложно, люди спиливают деревянные заборы, чтобы было чем топить», — рассказывает эксперт.

По его словам, степень организации в гагаузских протестах — очень невысокая: «Это точно не тот случай, когда людей организованно свозят».

Властям Молдовы, по словам Крачуна, выгодно списать протестную активность на деятельность деструктивных сил, которые хотят раскачать ситуацию в регионе. В то же время он признает, что большинство жителей Гагаузии действительно связывают свои социальные проблемы с внешней политикой властей Молдовы.

«Темы переплетаются. Подавляющее большинство населения Гагаузии связывают местные проблемы с тем, что отношения Молдовы с Россией испортились, а если с Россией подружиться, то цена на газ изменится, и все наладится», — говорит политолог.

Российский козырь

Башкан Гагаузии Ирина Влах в последние месяцы воздерживается от политической полемики с центральной властью, хотят еще осенью прошлого года была активным критиком президента Санду и правящей партии PAS.

Судя по странице башкана на Facebook, Ирина Влах встречается с ректорами и выпускниками молдавских вузов, иностранными дипломатами, посещает сельхозугодья и предприятия в Гагаузии. Совсем недавно побывала с визитом в Турции, где встретилась с президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом. Последний ее пост со сдержанной критикой в адрес властей Молдовы посвящен запрету георгиевской ленты и датирован 5 мая.

Башканский мандат Влах истекает в 2023 году. Это второй ее срок, поэтому она не сможет снова претендовать на кресло главы Гагаузии. Местные эксперты пророчат ей поход в республиканскую политику.

Одним из возможных претендентов на место будущего башкана называют Виктора Петрова. Во время пандемии, задолго до выборов в НСГ в 2021 году, владелец туристического агентства Петров основал в Гагаузии движение «Народный антикризисный штаб» (НАШ). Оно распределяло гуманитарную помощь и организовывало в регионе бесплатный транспорт.

В 2021 году Виктор Петров выиграл выборы в одном из округов Комрата и стал депутатом НСГ. Позже он неоднократно выдвигался на должность председателя НСГ, конкурируя с Дмитрием Константиновым и пользуясь поддержкой депутатов от ПСРМ. Но Петрову раз за разом не хватало голосов для избрания, и в итоге с 15-й попытки спикером избрали Константинова.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

Максим Андреев, NewsMaker

В отличие от Ирины Влах, которая хоть и стала башканом во многом благодаря поддержке российских властей, но все же давно не выглядит полностью подконтрольным Кремлю политиком, для Виктора Петрова ярко выраженная пророссийскость — главный политический козырь и ресурс.

В конце июля под руководством Петрова а автономии создали Народный союз Гагаузии. Движение не скрывает своей пророссийской ориентации. На учредительном съезде движения участники раскритиковали действующую власть, обвинили ее в «русофобии» и «втягивании Молдовы в войну».

Стоит отметить, год назад в Молдове на республиканском уровне была создана организация с таким же названием «Народный союз». Одним из ее учредителей, наряду с представителями других пророссийских организаций, тоже стал Виктор Петров.

В состав совета организации вместе с Петровым вошел и глава Федерации профсоюзов работников сферы физической культуры, спорта и туризма «SINDSPORT» Владимир Кулибаба, которого портал watchdog.md называет приближенным скандально известного бизнесмена Григория Карамалака, который давно скрывается от молдавского правосудия в РФ.

Новости о создании Народного союза Гагаузии сразу появились в федеральных российских СМИ. Кроме того, организация Виктора Петрова неоднократно проводила совместные мероприятия с молдавским представительством Россотрудничества.

Виктор Петров был одним из инициаторов попытки договориться с «Газпромом» об особой цене на газ для Гагаузиии. Он также владел порталом gagauznews.md, который СИБ заблокировал за пропаганду войны.

По мнению основателя медиапортала Nokta Михаила Сиркели, все это свидетельствует о том, что у Петрова есть официальная поддержка на каком-то уровне в Москве.

И Вячеслав Крачун, и Михаил Сиркели считают, что у Петрова явно есть башканские амбиции. Особенно если учитывать затрачиваемые ресурсы и явную внешнюю поддержку.

Вполне вероятно, что именно на Виктора Петрова Москва сделает ставку на предстоящих башканских выборах в следующем году. Пока же Виктор Петров малозаметен в гагаузской политике. К протестам он не присоединился, а в НСГ он и его соратники находятся в оппозиции.

Угроза с юга или невнимание из Кишинева?

Представители молдавской власти, кажется, видят в гагаузских протестах исключительно попытку пророссийских сил раскачать ситуацию. Или пытаются представить ее так.

В интервью румынскому порталу Hotnews президент Майя Санду рассказала, что видит в Гагаузии и Приднестровье попытку пророссийских сил раскачать ситуацию.

«Есть некоторые попытки дестабилизировать ситуацию в Гагаузии. Со стороны лиц и групп людей, которые, как мы полагаем, работают на иностранный интерес. Конечно, это сложно, но наши учреждения стараются держать ситуацию под контролем и следить за ней», — сказала Санду.

Эксплуатация пророссийских настроений населения Гагаузии — издавна была самым простым политтехнологическим решением для гагаузских политиков. Не стесняются они этого и сейчас.

«У многих депутатов НСГ большая проблема с легитимностью. За них проголосовало очень мало людей. Они сами не могут ничего предложить избирателю. Нет политической харизмы, видения. Поэтому они эксплуатируют пророссийскую тему, зная, что она очень популярна в Гагаузии, а общественное мнение формируют российские СМИ», — говорит Михаил Сиркели.

Поэтому, по словам Сиркели, все политсилы Гагаузии выступают с единой позицией по отношению к РФ, и этим могут воспользоваться извне. «Если речь идет об интересах России, то тут [для гагаузских политиков] нет никаких принципиальных разногласий. Пример с защитой георгиевской ленты это доказывает. До этого депутаты НСГ грызли друг другу глотки за должность председателя», — поясняет Сиркели.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

Максим Андреев, NewsMaker

Вячеслав Крачун, говоря о перспективах протестного движения в Гагаузии, считает, что, если у протестов не появится лидер, который будет в состоянии сформулировать цели и взять ответственность за происходящее, акции едва ли получат развитие.

«Есть законы протестного движения. Протест без лидеров обречен. Это, скорее, способ выпустить пар. Не должно быть протеста ради протеста. Ему нужно развитие и кульминация. Если будет развитие, и протесты пойдут по нарастающей, появятся лидеры, которые будут готовы брать на себя ответственность, то, возможно, это приведет к каким-то социальным потрясениям», — говорит Крачун.

Георгий Лейчу, тем не менее, уверен, что у молдавских властей есть все шансы с помощью политических шагов снизить накал страстей в автономии. По его словам, к снижению напряженности могли бы привести более открытая позиция центральных властей и возможный визит президента.

«Нам помнится речь Санду на инаугурации Ирины Влах, когда она выступила с прагматичными посылами, и даже наши ангажированные политики согласились с этими посылами. Ее приезд мог бы помочь нам так выправить ситуацию, чтобы эти отношения [между центром и регионом] приобрели более здоровый характер. Я никогда не был сторонником протестов и всегда считал, что вопросы нужно решать за столом переговоров. Когда решения положены на бумагу, тогда и результат есть, а когда просто пошуметь, то — просто выпустишь пар, не более», — говорит Лейчу.

Для этого, судя по заявлениям, которые звучат в Кишиневе и Комрате, гагаузским политическим лидерам достаточно не позволять втянуть себя в чужие игры, а Кишиневу — проявить немного внимания и продемонстрировать, что автономии и всему набору ее полномочий и интересов ничто не угрожает.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский «козырь» дестабилизации в Молдове

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: