«Гагаузской поправке» не хватает голосов. Депутаты исключили проект из повестки
2 мин.

«Гагаузской поправке» не хватает голосов. Депутаты исключили проект из повестки

Депутаты 16 декабря проголосовали за исключение из повестки заседания законопроекта о внесении изменений в Закон об особом юридическом статусе Гагаузии,  так как не смогли достичь консенсуса в принятии этого законопроекта. В то же время парламентарии оставили в повестке два другие  проекта, касающиеся Гагаузии. 

Исключить проект о внесении изменений в Закон об особом юридическом статусе Гагаузии предложили депутаты от ПСРМ. 

«Мы хорошо знаем регламент, и, если не будет консенсуса по этому проекту и 61 голоса в его поддержку, то  его не нужно рассматривать сейчас. Мы хотим двигаться вперед, если будет консенсус  в парламенте», — сказал вице-спикер парламента, депутат от ПСРМ Влад Батрынча. 

Спикер парламента Зинаида Гречаная вынесла вопрос на голосование, и большинство депутатов поддержало предложение социалистов исключить этот проект. 

Напомним, что этот проект поправок предусматривает, что изменения в закон о юридическом статусе Гагаузии парламент может вносить только после получения положительного заключения Народного собрания Гагаузии.

Вице-спикер парламента, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) задался вопросом, почему, если ПСРМ выступает за принятие этого проекта, правительство до сих пор не дало на него положительное заключение. 

«Даже ваше правительство видит в этом опасность. Проекты, которые прописывают, что парламент не может вносить изменения в административно-территориальный статус Гагаузии, просто открывают ящик Пандоры. Завтра нам что-то по этому поводу скажут Бельцы, потом другой районный совет. Что мы делаем с парламентом?» — заявил Слусарь. 

Отметим, что, кроме проекта поправок в Закон об особом юридическом статусе Гагаузии, в повестке заседания парламента значились еще два законопроекта, касающиеся Гагаузии. Один — о внесении поправок в Закон о местном публичном управлении и Закон об административной децентрализации, а второй —  о внесении изменений в Закон об административно-территориальном устройстве. Оба проекта регламентируют статус органов самоуправления Гагаузии. 

«Административно-территориальное устройство — это компетенция парламента. Есть вещи, которые мы не можем делегировать. Мы за децентрализацию, но то, что вы делаете, — это опасно», — заявил Слусарь и предложил исключить и эти проекты из повестки дня. 

Его предложение, однако, не поддержали депутаты от фракций «Шор» и ПСРМ. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: